4 научных объяснения, почему времена года в Game of Thrones такие непостоянные

Мы, жители Земли, привыкли к тому, что сезоны в году приходят приблизительно в одно и то же время. Подобная сезонность стала одной из причин развития человечества, так как ввела в жизнь древних людей кое-что очень важное — планирование. Однако, тоже самое нельзя сказать о жителях мира Вестерос, созданного Джорджем Мартином.

Почему? Есть несколько научных объяснений длинных и непредсказуемых сезонов Вестероса. А так как сюда как раз пришла Зима, то это хороший повод разобраться в данной проблеме.

Лета и зимы в мире Мартина отличаются большой продолжительностью, заставляя жителей гадать о том, сколько времени займет тот или иной сезон. Еще в начале второго сезона Game of Thrones мы вместе с жителями Семи Королевств узнали, что лето, продолжавшееся семь лет, подходит к концу, и впереди людей ждет длинная и холодная зима.

Такая концепция отлично подходит для фэнтези, но возможно ли это в действительности? Да.

#1 Смена наклона планеты

Земные сезоны возможны благодаря тому, что наша ось вращения наклонена на 23.4 градуса по отношению к плоскости орбиты. Направление оси вращения остается практически одним и темже, несмотря на то, что Земля вращается еще и вокруг Солнца. В результате, в зависимости от положения Земли на орбите, северное полушарие наклонено к солнцу или находится чуть дальше от него, приводя к характерному лету и зиме. То же работает и с южным полушарием, однако не столь значительно из-за климатических особенностей.

Сами сезоны являются результатом изменения светового дня. В умеренных и полярных регионах сезоны отмечаются изменениями в интенсивности солнечного света, достигающего поверхности Земли. Меньше света — холоднее регионы.

Все это возможно только благодаря стабильности градуса наклона оси вращения Земли. Если бы градус менялся, то это бы приводило к непостоянным и непредсказуемым сезонам, изображенных в Game of Thrones.

К счастью, у нас есть Луна. А точнее, очень большая луна. Наша луна непропорционально большая по сравнению со спутниками других планет. Без нашей спутницы сезонов вообще могло бы не быть, либо они сильно отличались. Луна же оказывает эффект стабилизации оси вращения Земли.

Известно, что в мире Мартина есть своя луна, однако она очень маленькая и находится очень далеко, не оказывая никакого стабилизирующего влияния на ось вращения.

Согласно лору, на Вестеросе было две луны, но одна подобралась слишком близко к солнцу и раскрылась от тепла, выпуская тысячи драконов. Судя по всему, когда-то тут случился большой катаклизм, уничтоживший одну из лун, вызвав колебания оси вращения планеты.

То же может произойти и с нами, если кто-то или что-то сдвинет Луну с орбиты.

#2 Очень вытянутая орбита вокруг звезды

Многие заблуждаются, полагая, что сезоны на Земле вызваны близостью планеты к солнцу. Это имеет смысл с интуитивной точки зрения. У Земли — эллиптическая орбита вокруг Солнца, двигаясь по которой планета находится ближе или дальше от звезды, что могло бы приводит к смене времен года.

Но не в нашем случае. Несмотря на эллиптическую форму орбиты... она ближе к кругу. Наше положение в точке афелия (самой удаленной от солнца на орбите), не оказывает никакого влияния на климат, хотя некоторые эксперты относят к этому теплый климат южного полушария.

Однако не все планеты вращаются по орбите близкой к кругу. К примеру, у Меркурия самая искаженная орбита из всех планет — 0.2056, тогда как у Земли всего 0.0167. Чем ближе к нулю, тем более круговая орбита.

Можно предположить, что в Game of Thrones планета имеет очень вытянутую орбиту, которая приводит к значительной удаленности или приближенности к звезде. Это могло бы объяснить длинные зимы и лета. Подобное происходит с Марсом, температура которого значительно повышается в точке перигелия, где планета находится ближе всего к Солнцу.

Проблема данной теории в том, что она не объясняет непредсказуемость сезонов. Даже если бы планета имела вытянутую орбиту, цикл сезонов должен был быть фиксированным. Так что данный вариант не очень подходит.

#3 Сложный цикл Миланковича

Земля подвергается очень продолжительным орбитальным и осевым изменениям. Вариации в орбитальной форме, осевой наклон и прецессия орбиты Земли могут занимать десятки тысяч лет. Земле требуется 26 тысяч лет, чтобы ось совершила полный цикл прецессии (изменения ориентации оси вращения), в то же время Земля вращается с разной скоростью. Общий эффект этих феноменов создает астрономический сезон продолжительностью в 21 тысячу лет. Также он известен как Цикл Миланковича.

Очень продолжительные изменения постепенно меняют климат на Земле, обычно приводя к похолоданиям в Северном Полушарии. Ученые полагают, что циклы Миланковича стали причиной прошлых ледниковых периодов. Нынешние модели указывают на то, что нынешнее потепление может продлиться еще 50 тысяч лет.

У каждой планеты есть свой цикл Миланковича, который влияет на погоду и сезоны особым образом. Полярные шапки Марса меняют размер в зависимости от нестабильности цикла. А на луне Сатурна Титане каждые 60 тысяч лет цикл меняет локации метановых озер.

Можно предположить, что цикл Миланковича на Вестеросе странный и сложный. Но он может объяснять непредсказуемость сезонов. Так как он занимает много времени, местные ученые просто не смогли рассчитать его.

#4 Океаны, течения и ветра

Климат каждого региона зависит от множества факторов, не связанных с астрономией. Широта и близость к воде также оказывают значительное влияние на климат. Взгляните на Южный полюс. Он находится далеко посреди Антарктики, так что южные океаны не оказывают значительного влияния на него. В то же время Северный полюс находится посреди океана. Это приводит к тому, что на Южном полюсе зимой температура значительно ниже, чем на Северном.

Течения и ветра также оказывают серьезное влияние на климат, в то же время на них действуют циклические вариации. Течения, такие как Эль Нино или Ла Нина, оказывают воздействие на климат с продолжительностью до пяти лет. В то же время, мощь теплых канадских ветров непредсказуема, но заметна в прериях.

Возможно, Семь Королевств являются жертвой подобных продолжительных изменений в течениях и ветрах. География мира Мартина сильно отличается от Земли — тут могут быть огромные океаны и высокие горы, сильные течения и мощные ветра. Все элементы вместе могут создавать непредсказуемые продолжительные эффекты.

#0 Все вместе

Это маловероятно, но исключать такой вариант нельзя: климат Вестероса связан со всеми вышеперечисленными факторами. А какой нравится вам больше всего?

Больше статей на Shazoo
Тэги: