Сноуден представил свой новый прибор

В наше время вопрос тайной слежки и прослушки граждан государственными службами становится ребром, так как растет количество прецедентов уличения структур в подобных действиях. Информация Джулиана Ассанжа, а позже и Эдварда Сноудена во многом помогла раскрыть незаконные махинации и поднять эту тему в обществе.

Сноуден уже давно скрывается от властей США, на которых некогда работал, в России, отказавшись от использования смартфонов и любых других гаджетов, чтобы его невозможно было вычислить. Однако он не сидит сложа руки и на днях представил свое изобретение, созданное совместно с аппаратным хакером Эндрю "Банни" Хуангом, которое, по их словам, должно помочь людям защитить свои устройства от несанкционированного ознакомления третьих лиц с их конфиденциальной информацией, которую может отправлять их мобильное устройство.

Прибор представляет из себя эволюцию идеи клетки Фарадея, благодаря которой можно блокировать исходящие радиосигналы устройств. По сути, это будет чехол (пока только для iPhone), подключаемый напрямую к электронной плате смартфона через контакты рядом с коннектором для SIM-карты гаджета. Работая по принципу осциллографа, он на аппаратном уровне вычисляет сигналы со всех встроенных передающих устройств, таких как антенны GSM, GPS, WiFi, Bluetooth и NFC. Такие сигналы на аппаратном уровне значительно трудней подделать, в отличие от программного уровня, где уже давно созданы различные закладки, способные, в своих гнусных целях, обмануть действия пользователя. Если с шины телефона была замечена несанкционированная передача, прибор сразу же об этом сообщит.

Внешне устройство будет похоже на корпус телефона со своей встроенной батареей и небольшим монохромным экраном, примерно как на изображении выше. Идея его создания принадлежит самому Сноудену, а помощь Банни ему понадобилась для создания максимально простой аппаратной реализации, которая бы, при этом, была максимально эффективной и защищенной. Эдвард говорит, что такой прибор может помочь таким путешествующим людям, как журналисты, скрыть от государственных служб свои данные, а Хуанг заявляет, что их творение можно легко доработать и настроить таким образом, что при попытке передачи сигнала оно автоматически и гарантированно отключит телефон. Создатели верят, что массовое использование подобного рода устройств поможет свести проблему слежки на нет.

На данный момент изобретение Сноудена-Банни является лишь проектом, однако его техническая документация уже есть в открытом доступе. Создать такой прибор стало возможным благодаря китайским моддерам, у которых есть схемы и документация на iPhone 6. После того, как будет создан первый прототип, Эндрю собирается заказать его небольшую партию на фабрике в Китае. Хуанг уже имеет опыт в этом деле, так как ранее он так же заказывал производство своих разработанных схем.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: