Evolve

Evolve

free-to-play на пользу

Welldanny

На прошлой неделе студия Turtle Rock анонсировала переход своего асимметричного шутера Evolve на free-to-play модель. Причиной послужило то, что игра была уже давно мертва, чему способствовала как специфичная концепция, так и ряд других проблем, включая шквал дополнений, общая стоимость которых в несколько раз превысила стоимость самой игры.

Теперь, после недели тестирования, настало время обсудить перспективы проекта.

Переход на free-to-play можно назвать полноценным новым стартом для Evolve, так как ее популярность в прошлом году упала до жалкого уровня, и многие геймеры просто забыли о ней. Бесплатный доступ, разумеется, все меняет, особенно это касается русских игроков, которых в Evolve теперь очень много — что поделать, отечественные издатели приучили наших геймеров к такой модели распространения, а кризис в стране лишь укрепил интерес аудитории к бесплатным развлечениям.

Впрочем, это не так важно в свете одной из главных проблем Evolve. Дело даже не в том, что вам будут часто встречаться русские. Дело в том, что играть в Evolve с рандомными напарниками по-прежнему невозможно — точно так же, как это было год назад. Даже один рандом может испортить абсолютно все, так как роль каждого героя значительно отличается и чрезвычайно важна в поимке монстра. Так что во время игры соло всего удовольствия не получить (какая неожиданность).

Справедливости ради стоит отметить, что разработчики вместе с переходом на free-to-play ослабили зависимость команды от траппера, но ощущается это слабо — найти монстра без преследования по его следам практически невозможно, так что игры с плохим траппером обычно заканчиваются тем, что монстр на третьей стадии эволюции разносит команду без каких-либо усилий.

Правда, не стоит сильно винить своего траппера и вообще всю команду, потому что сейчас, как и год назад, ощущается явная проблема баланса; если будучи монстром игрок может не сильно напрягаться (привет Призракам), то команда охотников должна выложиться по полной. Но даже это не гарантирует того, что усилия оправдаются.

На днях вышел патч, который, якобы, повысил планку, необходимую для перехода на следующую стадию эволюции монстра, а также увеличил время перезарядки всех умений Призрака на 2 секунды. И угадайте что? Призрак все также силен и разносит охотников даже не сам, а своей копией, которая по логике должна бы наносить меньший урон, но на деле он такой же. То есть, зачастую охотникам приходится сражаться одновременно с двумя Призраками.

Нашей команде еще ни разу не удалось победить его при всем желании и усилиях. Сначала его невозможно поймать из-за мобильности и того, как тихо он перемещается. Затем, во время боя, только успеваешь увидеть Призрака, как ты уже обнимаешь землю в ожидании воскрешения (которого не последует, так как остальным охотникам тоже конец... если они вообще еще живы).

Во всем этом, конечно, есть определенная светлая сторона. Не представляю, какие будут эмоции, если нам все же удастся победить Призрака в честном бою (расстрел afk-игрока так себе радость) — это настоящий царь горы, и неизвестно, будут ли предприняты дополнительные меры относительно его способностей и силы. Что же до других монстров, отдельно выделить можно еще разве что Горгону — внешне та еще мерзость, но в плане геймплея очень сильный и интересный персонаж.

Разнообразие охотников радует чуть больше — каждый требует своего подхода, так что периодически менять персонажа полезно, помогает не терять сноровку. Недоступность всех персонажей на старте игры (персонажей надо покупать: как охотников, так и монстров) лишь добавляет стимула познавать игру, поэтому, в отличие от некоторых игроков, не вижу в этом ничего плохого.

Единственное, что хотелось бы получить в добавок к F2P-ротации монстров и охотников, так это возможность просмотра умений из меню (может, она есть, а я просто слепой?). Медика Слима я покупал, что называется, вслепую — мне нравилась сама идея персонажа, так что я сказал себе, что хочу и все тут. В итоге получил не совсем то, чего ожидал, но тем не менее, нравится он мне стал даже больше. Теперь уже нацелен на другого персонажа и останавливаться не хочется.

Это настоящий парадокс — при очевидных проблемах игра продолжает заставлять меня и моих друзей играть каждый день, собирать ежедневные бонусы захода, выполнять испытания, в очередной раз пытаться победить Призрака или смеяться над тем, как один из нас попал на роль монстра и ему сейчас придется туго. Да, сидеть 2 часа подряд в Evolve трудно (герои разнообразны, но сам процесс из матча в матч один и тот же), но стабильность наших игровых сессий нельзя не отметить.

Не лишена игра и забавных случаев, когда попавшийся нашей команде русский еще будучи в лобби при помощи голосового чата быстро описал нам сценарий предстоящей игры. Вкратце, он убивает двух наших, мы их воскрешаем и убиваем его. В конце игры он получает бонусы за убийство, а мы — охотники — за победу над ним, чего достичь четным путем удается не так часто. Я не фанат подобных взаимовыгодных решений, но выбора не было — он от нас просто не убегал, так что пришлось согласиться.

Есть в Evolve и различные баги — их тут всем мало, но зато они стабильны. Один из самых распространенных сейчас заключается в том, что вы, сидя с друзьями в лобби, можете просто внезапно вылететь из него с сообщением "лобби переполнено". Кем оно переполнено, черт возьми? Либо в начале игры один из персонажей может не досчитаться текстур. Взгляните на этот скриншот. Слим мне таким нравится даже больше оригинального. И вот так я пробегал весь матч.

Что в итоге? Мы имеем старую-новую игру, а вернее ее бету, так как сейчас в Evolve Stage 2 отсутствует солидная доля контента из платной, уже не актуальной версии. И эта старая-новая игра, при всех своих проблемах, непонятным образом затягивает. Кажется, в нее попросту приятно играть, каждый раз по новой выслеживая рогатого или летучего засранца по разным картам. В особенности, если вы делаете это в компании из трех друзей, координируя свои действия и получая удовольствия от матчей, когда все идет именно так, как вам этого хочется.

За более чем год Evolve не растеряла потенциала. Вероятно, полностью его разработчики так и не раскроют, но по крайней мере сейчас игроки получили возможность без лишней траты средств оценить их умение создавать игры в ожидании следующего проекта, который уже находится в разработке.

Больше статей на Shazoo
Тэги: