EA Play

LONDON

Here I come!

Danis_Kuchin

На прошлой неделе мы посетили EA Play в Лондоне по приглашению компании Electronic Arts Russia. И, помимо основных событий выставки, нам удалось взглянуть на Лондон, о чем мы хотели бы с вами поделиться в этом материале, который откроет серию наших впечатлений от EA Play.

Общие впечатления

Лондон прекрасный город с богатой историей и интереснейшими городскими легендами. А чего стоит его архитектура, сочетающая в себе разнообразные стили: от романского и готического до современного хайтек и постмодернизма. При этом все это выглядит достаточно гармонично на нешироких лондонских улочках. Я очень люблю городскую архитектуру и во время поездки не мог оторваться от красот зданий.

Так уж сложилась, что моя жизнь связана с изучением иностранных языков и для меня стало настоящим подарком услышать британскую речь в живую, со всеми их акцентами и особенным произношением. При этом, откровенно говоря, встретить настоящих англичан оказалось проблематично: каждый второй прохожий оказывался или туристом или выходцем из арабских или азиатских стран.

Осмотреть такой огромный город, как Лондон, за три дня было бы крайне сложно, поэтому был выбран идеальный для таких случаев способ: экскурсионный автобус, работающий по системе Hop-On, Hop Off, что в переводе означает “Запрыгивать и выпрыгивай”. Такие автобусы ездят по нескольким маршрутам, охватывают большинство городских достопримечательностей и предоставляют аудио-гид на нескольких языках, включая русский. Быстро, удобно и комфортно.

При этом ты можешь выйти из автобуса на любой остановке, осмотреть памятник, посетить музей или просто пообедать и зайти в автобус на следующей остановке. Расписание у автобусов четкое, а интервалы небольшие. Я очень хотел посетить The Monument to the Great Fire of London и забраться на его смотровую площадку, но к сожалению, он был закрыт на реставрацию и открывался только тогда, когда мы уже уезжали. Что же, видимо придется возвращаться сюда еще раз.

Дороги, машины, общественный транспорт

Дороги тут, как и машины, очень хорошие. И если в России из потока машин мы высматриваем дорогие, то тут из потока дорогих машин, высматриваешь бюджетные и дешёвые. Автобусы, как положено двухэтажные, чистые и новенькие. При этом трафик напряженный и плотный, а транспортная система построена таким образом, что ты будешь останавливаться каждые пару минут, чтобы пропустить пешехода или на светофоре. Вне зависимости от вида транспорта и скорости. В какой-то момент это начинает жутко надоедать, но потом ты просто перестаешь обращать на это внимание.

Казалось бы, при таком движении перемещение пешком было бы быстрее, но это только кажется. Быстрее машин и автобусов только метро и велосипеды. Причем последних тут огромное количество

Причина перехода на велосипеды проста: метро и транспортные абонементы достаточно дорогие. Да и в целом, можно сказать, что англичане здоровая и спортивная нация. Помимо велосипедистов я встретил очень много людей, которые просто бегают по утрам и вечером. В одиночку или даже большими группами. Это не может не радовать.

Ценообразование

Цены в Лондоне очень высокие, он входит в пятёрку самых дорогих городов Западной Европы. Так что для туристов ценники в магазинах могут быть шокирующими, но для местных с их зарплатами это всё находится в пределах нормы. Поэтому, если вы решитесь на поездку в Лондон, заранее готовьте солидную сумму, которую вы будете готовы потратить на ежедневные расходы. Вот лишь небольшие примеры: обычный обед на одного - 1500 рублей, пинта пива (0.56 л) - 380р, бургер - 700р, такси от 1600р и больше, разовая поездка на общественном транспорте - 250р, абонемент в месяц - 12400р, баночка Pepsi 0.33 - 110 рублей. И это лишь примеры, с которыми мне пришлось столкнуться.

Англичане и англичанки

Среди туристов и не коренных жителей Лондона, я всё-таки отыскал настоящих англичан и не упустил возможности пообщаться с ними. Первое, что хочется отметить это, что в Лондоне практически все одеваются модно и со стилем. Этого у них не отнять. И не важно молодой ли ты парень или мужчина в возрасте 50 лет. Все стараются себя поддерживать в форме и одеваться стильно. Это очень круто. Плюс, несмотря на все стереотипы про чопорность англичан, они оказались довольно весёлыми ребятами, любящими пошутить. Кроме того, они всегда готовы помочь, рассказать, что, где, куда и как. С ними было приятно пропустить по несколько пинт и пообщаться по душам. Поверьте, интереснейший рассказ о Лондоне, которого вы не услышите от гидов, вам обеспечен.

Что касается женской части населения...Улетая в Лондон, я знал, что красотой британки не блещут и думал, что это все же просто стереотип. Но, как оказалось, друзья мои, это правда: британки, в большинстве своем, по моему мнению, очень so-so. Хотя, может быть, я не там искал? Конечно, я встречал симпатичных девушек, особенно на выставке, но это скорее исключение из правил. Так что я искренне рад, что живу в стране с самыми красивыми девушками. Поэтому, если вы Летите в Лондон и надеетесь найти красивую британку, вам придётся постараться. Но, как говориться, о вкусах не спорят.

Еда

Какой же день может пройти без обеда. И тут вас ждут огромные и вкусные порции, вне зависимости от заказа. И если вы окажетесь в Англии, то просто обязаны сделать несколько остановок, чтобы перекусить. Первым делом сходите в классический британский паб и попробуйте знаменитые fish and chips. В обязательном порядке закажите себе классический английский завтрак, а дальше уже по своим предпочтениям: выбор заведений в Лондоне огромный. Но вот с с чем у них проблемы, так это с чипсами. Почти все вкусы у них это комбинация с уксусом и пробуя такие чипсы складывается ощущения, что ешь какую-то кислоту. Так что отказываемся от вредный чипсов и кушаем более здоровую еду.

Погода

Дожди - стереотип? Ох, нет! Это действительно правда, и в Лондоне они идут очень часто. У англичан есть несколько шуток про дождь, а еще они делят его на несколько подвидов: лёгкий дождик на 30 минут, потом 1 час солнца, сильный дождь на 5 минут, потом 30 минут солнца и так далее. Но при всём этом, дождь вас не раздражает: он гармонично вписывается в атмосферу города.

Удивительно, но погода в Лондоне оказалась теплее, чем в Москве: даже когда идёт дождь, можно спокойно гулять в футболке и шортах, и вам не будет холодно. К слову, дождь служит одним из катализаторов знакомств, потому что если вы решите переждать дождик в одном из заведений Лондона, есть шанс оказаться за одним столиком (или соседними) с кем-то, кто с легкостью заведет с вами разговор. Разве это не прекрасно?.

Скажу одно, петербуржцу тут точно бы понравилось. Туман, дождь — красота. При этом мне, жителю Москвы, дождливая погода в Лондоне понравилась. Может быть со мной что-то не так?

Заключение

При всех плюсах и минусах этого города, поехал ли я в него жить? Мой ответ — нет. Лондон красивый город, но всё же это место для туристов и наций мира, которые зарабатывают на них. Коренные жители есть, но их крайне мало и все они приезжают работать из ближайших пригородов. И это понятно, Лондон — сердце Британии и самое излюбленное место туристов.

Если уж говорить про жизнь в Англии или Великобритании, то я с радостью поехал бы жить в другой город, подальше от мегаполисов, где тише и нет такого количества туристов. Например, куда-нибудь на север в Ньюкасл, Кингстон-апон-Халл, или же в Уэльс.

Посещение Лондона и возможность взглянуть на город было лишь бонусом моей поездки на EA Play, которой я с радостью воспользовался. О самой выставке, увиденных играх и впечатлениях я расскажу в следующих материалах. 

 

Больше статей на Shazoo
Тэги: