Assassin's Creed

Assassin's Creed

Почти как игра

Welldanny

Горькая правда, но хорошие экранизации игр можно пересчитать по пальцам одной руки. В последнее время крупные издатели начали предпринимать попытки исправить эту ситуацию, и Ubisoft — одна из таких компаний.

Совместно с 20th Century Fox и Regency издатель снял фильм Assassin’s Creed, который не будет иметь ничего общего с сюжетом игровой серии, однако его действия разворачиваются в той же вселенной. Решение обусловлено тем, что создателям придется по-новой рассказать саму идею Assassin’s Creed для тех, кто никогда не играл в серию игр.

Проводя сравнение с играми, сюжет фильма, скорее всего, будет похож на самый первый Assassin’s Creed, а визуально он выглядит как смесь первой игры франчайза и Assassin’s Creed: Revelations. И все же продюсеры и режиссер допустили некоторые вольности при работе c источником. Насколько это пойдет фильму на пользу — узнаем в кинотеатре.

В данный момент нельзя быть уверенным на 100%, но все выглядит так, что в фильме Анимус — это не просто стол, на который человек ложится и начинает переживать фрагменты из жизни своего предка. Теперь это устройство, которое совмещает в себе тренинг-механизм и, собственно, сам Анимус.

Во-первых, такое решение значительно повысит интерес наблюдения за настоящим временем в фильме и Каллумом Линчем, главным героем. Во-вторых, по сюжету в конце фильма мы должны увидеть побег Линча из Абстерго, и если перед нами действительно был новый Анимус, то к концу фильма герой будет натренирован и способен дать отпор противникам подобно своим предкам-ассасинам.

Это подтверждает один из кадров, где Линч сражается с сотрудниками Абстерго. Будет ли это лишь попытка, плановое учение или полноценный удачный побег — пока не ясно. Так или иначе, противостояние ассасинов и тамплиеров актуально не только в прошлом.

В прошлом мы переместимся в Испанию 15 века, времена Инквизиции. Because nobody expects the Spanish Inquisition! Пока не ясно, как эпоха будет раскрыта с исторической точки зрения, но трейлер продемонстрировал нам ассасинов тех времен, предводителем которых, судя по трейлеру, является персонаж Арианы Лабед.

Постановка сцен на достойном уровне — лучше, чем если бы фильм снимали 10 лет назад. От некоторых кадров трейлера даже захватывает дух. В общем и целом трейлер смотрится прилично, и к нему пока что не возникает вопросов за исключением пары мелких недочетов, на которые при просмотре в кинотеатре многие просто не обратят внимания. К тому же, если учесть фильм Macbeth, предыдущий опыт Джастина Курзеля, режиссера фильма, и Адама Аркпоу, оператора, то можно быть уверенными в качественной постановке.

Стоит также учесть, в первых трейлерах часто хромает графика, а спецэффекты далеки от того, как они выглядят в финале, поэтому за оставшееся до премьеры время фильм еще успеют отполировать и довести до ума. Остается лишь надеяться, что классическая завязка будет реализована как надо, а содержание фильма будет интересным и цепляющим.

Так или иначе, Assassin’s Creed, как и Warcraft, стоит воспринимать как потенциальный разгон для будущих экранизаций крупных игровых франчайзов, дающий толчок в развитии этого направления. Возможно, первая попытка Ubisoft в жанре кино выйдет не идеальной, но мы можем ожидать как минимум хорошее и зрелищное кино.