Captain America: Civil War

Captain America: Civil War

Порядок в удивительном хаосе

kacnep

Давайте быть честными друг с другом: в ситуации, когда вы никогда не смотрели фильмов Marvel и неожиданно попали на просмотр Captain America: Civil War, вы не поймете и половины происходящего. И это одновременно чертовски плохо и потрясающе хорошо.

Какая-то Заковия, вибраниум, Баки Барнс aka Зимний солдат, Человек-муравей, малец в костюме Человека-Паука, Пантера из какой-то непонятной страны в Африке и так далее. Marvel создали гигантскую киновселенную, где ты легко можешь потерять какой-то важный кусок происходящего, если пропустишь одну сцену или (не дай бог) целый фильм.

Причем это действует как для линии сольных фильмов персонажей, так и для конкретной фазы кинематографической вселенной, MCU. Важна любая деталь: отсылка к компании Тони Старка в Captain America: The Winter Soldier, упоминания кого-нибудь из Мстителей в Iron Man 2, финальная послетитровая сцена в Ant-Man и т.д. Последняя, к слову, не менее важна, чем аналогичная сцена в Captain America: The Winter Soldier, а вместе они, по сути, и является катализатором для части событий Captain America: Civil War.

Bucky Barns aka Winter Soldier

Постоянные ниточки событий и переплетений тянутся друг за другом от самого первого фильма MCU до последнего и чтобы понимать абсолютно всё, что происходит на экране, нужно не просто быть человеком, который смотрел все фильмы, но и освежить их в памяти незадолго до просмотра нового. Не зря же незадолго до выхода нового творения Marvel устраивают киномарафоны предыдущих картин. Все это потрясающе и заслуживает уважения.

Как никак, связать воедино 13 (тринадцать!) фильмов про разных персонажей и сделать связь между ними значительно больше, чем просто их упоминание и камео Стэна Ли, это титанический труд, который стоит того, чтобы им восхищаться. Но у него есть и обратная сторона, которая мешает просмотру.

via Reddit

Если вы не смотрели Avengers: Age of Ultron и Ant-Man по какой-то причине (допустим, служили год в армии), то Captain America: Civil War будет для вас неожиданно незнакомым. Какая-то тетка с магией, летающий фиолетовый чувак с мантией, Заковия, маленькая букашка-супергерой — кто это все такие? Ни один фильм Marvel нельзя воспринимать как standalone, и вы не можете просто прийти в кино на новый фильм Marvel и понять, что там происходит.

Хотите разобраться — смотрите предыдущие фильмы. Хотите просто сесть и насладиться происходящим на экране? Тогда смотрите и не задавайте лишних вопросов. Чего-то не понимаете? Ваши проблемы. И тут два варианта: пересмотреть предыдущие 12 фильмов (в настоящий момент) или не смотреть.

И дальше будет только хуже. Новые фильмы, новые герои, новые связи, новые взаимодействия. Клубок будет все больше запутываться, а ниточек на вашей доске детектива станет в разы больше. Вселенная-то одна и все друг с другом связаны.

Доска детектива

И в этом MCU похожа на один сериал с каким-то заоблачным бюджетом. Каждая фаза представляет из себя отдельный сезон сериала, который заканчивается большим финалом и клиффхэнгером. Несколько сюжетных веток, много центральных персонажей и один мир, где все это происходит. В этом случае Captain America: Civil War выглядит как большой старт третьего сезона (третьей фазы), который задает тон всему сезону и готовит нас к тому, что будут новые истории, новые персонажи и еще больше сюжетных веток, арок и уходящих в сторону от основного сюжета историй.

И что-то мне подсказывает, что появление Таноса станет большим и ярким событием сериала Marvel, финальном третьего сезона, но никак не будет означать конец сериала. Хорошо это или плохо — решать вам, но если вы фанат фильмов Marvel, самое время начать собирать blu-ray издания в хронологическом порядке на полочке над или под телевизором.

Больше статей на Shazoo
Тэги: