Ракеты SpaceX получили значительный апгрейд мощности

На прошлой неделе SpaceX внесла несколько изменений на свой сайт, изменив характеристики своих ракет Falcon. По заявлениям SpaceX, ракета-носитель Falcon 9 способна вводить на нижнюю орбиту Земли вес почти в два раза больше, чем изначально. То же касается и тяжелой версии Falcon Heavy.

Самое значительное изменение — в стандартной Falcon 9. Изначально SpaceX отмечала, что она может выводить на нижнюю орбиту до 13 тонн полезного груза. Теперь одна такая же ракета выводит на нижнюю орбиту 22,8 тонны полезного груза. Так же отмечают, что она способна запускать чуть более 4 тонн груза до Марса. 

Илон Маск написал в Twitter, что физических изменений в двигателе Falcon 9 не произошло. Повышение мощности связано с тестами. Ракета оказалась крепче, чем они думали первоначально.

Маск подчеркивает, что данные цифры по запускам относятся к одноразовым Falcon 9. Так как они не сажаются обратно на землю, их эффективность на 30-40% выше, чем многоразовые ракеты, которые требуют дополнительного места для топлива. 

Тем временем SpaceX продолжает работать над Falcon Heavy, дабы приготовить ее к запуску в ноябре этого года, после пары переносов.

На прошлой неделе SpaceX объявила о намерении отправить капсулу Dragon на Марс уже в 2018 году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: