Daredevil

Сорвиголова

мой новый Бэтмен

Welldanny

Бэтмен и Сорвиголова. Два разных персонажа, две разные вселенные. Несмотря на это, в них гораздо больше общего, чем вам может показаться. Мотивация, методы, сама суть. После второго сезона Daredevil на Netflix и Batman v Superman я понял, что Бэтмен для меня плохой Бэтмен, а Сорвиголова — лучший Бэтмен.

Созданный в далеком 1939 году, Бэтмен привлекал меня тем, что в отличие от многих других супергероев не обладает способностями, которыми бы не могли обладать другие простые люди. Да, у него есть гениальный интеллект, и он владеет всеми боевыми искусствами, но ведь всему этому он учился, так?

Снимая свой костюм, Бэтмен становится Брюсом Уэйном, обычным человеком, но с деньгами и влиянием, которому многие проблемы простых смертных неведомы. В этой точке, проводя аналогию с Сорвиголовой, я понял, почему персонаж Marvel цепляет меня гораздо сильнее, но при этом дает все то же самое, что и Бэтмен.

Оба персонажа что-то потеряли, оба желают сделать свой город лучше, оба надевают костюмы с наступлением ночи, оба принципиально не убивают людей, хотя и оставляют некоторых питаться через трубочку всю оставшуюся жизнь. Так почему же Сорвиголова цепляет меня больше?

В Daredevil нам показывают историю адвоката Мэттью Мердока, который потерял сначала зрение, когда он будучи ребенком спас случайного прохожего от машины, а затем и отца, не согласившегося проиграть боксерский бой за крупную сумму денег. У Мэттью нет ничего: ни денег, ни влияния, ни родных, ни возможности банально любоваться закатом или рассветом.

Сорвиголова — супергерой-инвалид, принимающий свою утрату зрения не как недостаток, но как дар. Он не видит противников, но он их слышит, их дыхание и сердцебиение, предугадывает их движения и виртуозно владеет боевыми искусствами. Все это в истории Мэттью Мердока преумноженно, но имеет отражение в реальном мире.

В него вам гораздо легче поверить, чем в Бэтмена, на его месте вам намного легче представить себя. И переживать за него вы тоже, вероятно, будете чаще. Это приземлённый образ, частички которого вы можете найти во многих из нас, и это играет огромную роль в том, какие ощущения вызывает персонаж.

Не менее важно то, что ни Сорвиголова, ни Бэтмен не будут сами собой, если покинут свои родные места: Адская Кухня породила Сорвиголову так же, как Готэм породил Бэтмена. Это их дом, за который они сражаются. И если Сорвиголова придерживается своего дома, где он может помогать людям не только как ночной герой, но и как адвокат Мэттью Мердок, то Бэтмен все чаще стал отдаляться от Готэма, занимаясь более глобальными проблемами.

Истории Адской Кухни не только звучат, но и чувствуются как рассказ друзей из соседнего района. Это не какой-то выдуманный город, а просто не самый благоприятный район твоего города, где есть человек, которому не все равно. Глядя на всех этих персонажей, их лица, вы видите людей, между которыми есть настоящая химия, и это вызывает сильные эмоции, которых, к сожалению, не вызывает история Бэтмена и его окружения.

Возможно, все дело в том, что локальные истории чаще затрагивают нас, чем глобальные конфликты, участниками которых нам трудно себя представить. Возможно, дело и в происхождении героев. Но Сорвиголова не меняет выбранного им пути, тогда как Бэтмен изменил некоторым из своих принципов.

Поэтому Сорвиголова для меня лучший Бэтмен, чем сам Бэтмен. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: