Daredevil

Каратель

Mother fucking Punisher!

kacnep

Netflix представили миру Карателя, который будто сошел со страниц комиксов на телеэкраны. Персонаж противоречивый, жестокий и вызывающий споры не только среди читателей и зрителей, но и среди героев вселенной Marvel.

Забудьте Томаса Джейна. Забудьте того милого парня с черепом на груди, ведущего охоту за персонажем Траволты и спасающего мир. Каратель Джейна был слишком мягким, слишком положительным. Он однозначно был героем, хотя Каратель не должен быть таковым. Он антигерой, и именно это лучше всего получилось показать Джону Бернталу.

История Фрэнка Касла хорошо знакома почти всем. Во время воскресной прогулки с женой и двумя детьми в Центральном Парке Фрэнк Касл попадает в самый эпицентр бандитской разборки, его семья погибает, а раздавленный горем бывший морской котик, роль которого досталась Джону Бернталу, встает на путь мести.

И тут важно понимать, что это будет не просто месть, а жестокое истребление всех, кто так или иначе связан с произошедшей трагедией. One batch, two batch, Penny and dime. Любая помеха на пути будет снесена, любой противник — повержен. One shot — one kill. До самого конца.

Нетфликовский Фрэнк Касл не церемонится. Он убивает жестоко и беспощадно, он карает убийц своей семьи, и именно за это ему дают прозвище Каратель. От каждого его действия веет смертью, а от каждого слова — холодом, решительностью и скорбью. В глазах многих людей Фрэнк Касл является монстром, у которого не осталось другого выбора.

И при всем этом он остается человеком. Любящим отцом и мужем, желающим найти справедливость там, где про нее все забыли. Понимающим, что такое любовь, потеря и как это важно. И обед с Карен Пейдж в забегаловке говорит исключительно об этом — Фрэнк Касл не маньяк-убийца, не чудовище, потерявшее моральные ориентиры.

В одном из эпизодов сериала люди разделились на два лагеря в своем отношении к Карателю: одни считают его героем, который делает то, на что не способна полиция, а другие — психопатом и серийным убийцей. И обе стороны по-своему правы. Потому что Фрэнк Касл не герой. Но и злодеем он не является.

Он не правосудие, он справедливость. Он вне закона, но несет наказание только тем, кто его заслуживает и кто достоин смерти своими деяниями. Он не верит в искупление закоренелых преступников и считает, что тюрьма — это совсем не выход.

Джон Бернтал, знакомый многим по роли Шейна из The Walking Dead, впитал все худшее, что было в Шейне, и показал нам Фрэнка Касла, которого мы заслужили. Хладнокровного, рассчетливого и смертельно опасного для любого, кто встанет на его пути. С тяжелой судьбой, брошенный один против всех.

Он выступил противовесом такому хорошему и правильному Сорвиголове, сочетая в себе все темные стороны уличного правосудия, которых нет у Дьявола Адской Кухни и которые последний не приемлет.

Вообще, противостояние Карателя и Сорвиголовы, а также их диалоги — это настоящее украшение сериала. В общении друг с другом персонажи открывают свою сущность и показывают свое отношение к тому, что и как они делают. При этом они не оставляют общим противникам ни единого шанса, но перспективы у каждого, на чьем пути встали Сорвиголова или Каратель, совершенно разные.

Конечно, они находят общий язык, понимают мотивы друг друга и цели. В конце концов, их общая цель одинакова — правосудие и порядок на улице Адской Кухни. И каждый их них будет делать все, что в его силах и способностях, чтобы добиться этой цели.

Фрэнк Касл Джона Бернтала, как и Уилсон Фиск в первом сезоне, стал одним из самых ярких персонажей сериала, и от эпизода к эпизоду приковывал внимание зрителя. А его сюжетная ветка с неожиданными поворотами и сюрпризами определенно является интереснейшей частью второго сезона Daredevil.

Джон Бенртал и его Каратель заслужили сольный сериал, который расскажет о том, что станет с персонажем дальше. Как будет развиваться его история, какое влияние он окажет на Адскую Кухню и происходящие в ней события.

Я не зря постоянно называю Карателя по имени, Фрэнком Каслом. Поверьте, вам точно понравится происходящее с персонажем на протяжении всего сезона, и после просмотра вы поймете, почему это именно так.

Больше статей на Shazoo
Тэги: