ShaToon: Житие Гуско Будори

Сказки, по сути, куда более взрослее, чем кажутся на первый взгляд. Но за последние лет 50 можно заметить, как "детские" сочинения стали безобиднее, а их нравоучения потеряли связь с реальностью. А вот если почитать старые сказки и поучительные истории, то можно только удивиться их искренно-жестокой правдивости и безусловной актуальности. Кэндзи Миядзава из Страны восходящего солнца — лишнее тому доказательство. Творчество японского сказочника сильно повлияло на его соотечественников, что в итоге вылилось в экранизацию его книжек и многочисленные отсылки на его творчество в произведениях других авторов. "Житие Гуско Будори" — новейшая анимационная работа по мотивам одноименной книги Миядзавы.

Действие "Жития Гуско Будори" происходит в удивительном мире стимпанка, населенный милейшими гуманоидными котами. Свет технологий и цивилизации достиг не всех уголков планеты, из-за чего многие города все еще живут по заветам дедов. Городок Гуско Будори является одним из них — в нем все еще практикуется селянский быт. Все бы ничего, только счастливая идиллия кончается с приходом самого страшного кошмара любого фермера, а за ним и одного из всадников Апокалипсиса — неурожая и Голода. Сей сказ повествует о том, как Гуско Будори пережил этот ужас, откуда у него появились силы пойти дальше и какая судьба ждет его в будущем.

Учитывая любовь Кэндзи Миядзава к другим мирам, знающего зрителя не удивит наличие другого измерения, которому, в равной степени с "реальным", принадлежит Гуско Будори. Его населяют самые разнообразные монстры, начиная с простых людей и гоблинов, заканчивая совершенно сюрреалистичными существами, пришедшими из "Унесенного призраками" Миядзаки (или, что более вероятно, наоборот). Сам Гуско Будори меняется в зависимости от того, где он находится на данный момент: в "реальном" мире он с надеждой смотрит в будущее, а в "другом" энергично цепляется за прошлое. История синешерстного кота Гуско разворачивается параллельно и равноценно в двух мирах, но при этом глобальная цель у героя все равно одна. Достигнуть внутреннего покоя, решив проблемы прошлого и найдя ключ к будущему.

Самый сок повествования не в основной сюжетной линии и не в воздушных замках главного героя, а, как и должно быть в хорошей истории, в самом процессе. На своем долгом и извилистом пути Будори повстречает самых невероятных существ, пройдет множество трудных испытаний и найдет то, что искал всю жизнь. Персонажи – вот самая сильная часть "Жития Гуско Будори", студия распорядилась дать каждому по два вагона харизмы с небольшой примесью таинственности, из-за чего все они вызывают восторг от собственной живности и полноценности. А те события, которые захватывают героя в безумный водоворот испытаний, учат зрителя реальным вещам: мир жесток и несправедлив, но тем не менее прекрасен.

Произведение становится куда понятней и интересней, если зритель хотя бы немного ознакомится с жизнью и творчеством его создателя – Кэндзи Миядзава. Никому не нужный при жизни, он стал классиком спустя десятилетия после своей смерти. Он верил, что человеческая жизнь является чудеснейшим приключением, а на занятиях в сельской школе он воспевал доброту людей и щедрость земли. Его жизнь принадлежала окружающим, и он, как настоящий слуга народа, отдавал всего себя своей работе.

"Житие Гуско Будори" — это воплощение всего того, во что верил Миядзава. Идеи и мысли, которые он тщетно пытался донести до людей, запечатаны на каждой странице сказки и в каждом кадре мультфильма. Глобальность произведения на фоне других работ автора видно на лицо: если в "Ночь на галактической железной дороге" автор пытался донести одну главную мысль через все произведение, то в данном случае эта идея является лишь частью сюжетного потока. Более того, сам Гуско Будори выглядит как Джованни, и в одной из сцен путешествует на каком-то непонятном мистическом поезде, а еще внимательный зритель может в толпе найти персонажей, которые принимали участие в съемке "Ночи на галактической железной дороге". В общем, настоятельно рекомендуется посмотреть предыдущие экранизации книг Кэндзи Миядзавы – дополнительные эмоции гарантированы.

Сценарий повествования великолепен, но не менее поражает техническая сторона мультфильма. Студия вложила всю душу и сердце в работу, это заметно по многочисленным деталям, которыми наполнены оба мира "Жития Гуско Будори". Как и подобает современному аниме, картина переполнена яркими красками, чего так не хватало тусклому миру "Ночи на галактической железной дороге". Каждый персонаж нарисован уникально, благодаря чему все они, даже второстепенные, наделены индивидуальностью, а фоны с задниками поражают своей красотой и наполненностью. В мультфильме нет повторений: все персонажи выглядят, чувствуются и одеты по-разному, у каждого города своя архитектура и внешний вид — да чего уж там говорить,, если у котов даже своя продуманная письменность есть, визуально напоминающая руны. В дополнение ко всему этому, композитор сумел создать очень качественный саундтрек, который идеально дополняет атмосферу мультфильма, так как для почти каждой сцены есть своя уникальная композиция.


"Житие Гуско Будори" — воплощение всего того, во что верил Кэндзи Миядзава. Студия, которая взялась за экранизацию его сказки, со всей ответственность подошла к воплощению сути истории, вложив душу и любовь в каждый кадр своего творения. Это сказка, но, как и было принято в далекие времена, загадки этой повести может разгадать не каждый взрослый. "Житие Гуско Будори" вместо ответа на вопрос "Что это?" даст лишь легкий намек, а особо упорным любознайкам щелкнет по носу. Здесь не принято знать детали, а за добродетель считается стремление человека дорисовать происходящие события собственными красками, осмыслить историю по-своему и сделать собственные выводы.

Мультфильм великолепен, но, тем не менее, он не для каждого. Будучи переполненным двусмысленностью и символизмом с головы до пят, он провоцирует зрителя думать и фантазировать, что может поставить в ступор людей, привыкших к фильмам, где для них все разжевывают в процессе повествования. Научить людей учиться, размышлять и чувствовать – вот такие цели в жизни поставил перед собой Кэндзи Миядзава, и осколки этой мечты прячутся где-то между строк "Жития Гуско Будори".

 

 

Больше статей на Shazoo
Тэги: