Мнение: Blizzard, остановись! Что ты делаешь — Overwatch стоит $40/$60

Всего полтора часа назад я с умилением смотрел на трейлер Hearthstone и вспоминал чудные времена World of Warcraft в первые полтора года после релиза. Золотая эпоха, когда я был фанбоем Blizzard и с упоением хватал все то, что они показывали и делали. 

После сегодняшнего анонса бизнес-модели Overwatch эти эмоции оказались покрыты неприятным холодом смерти. 

Blizzard объявила, что Overwatch не будет F2P игрой, как предполагало 95% геймеров. Сетевой мультиплатформенный шутер Overwatch включающий пару дюжин персонажей будет платным. На PC игра обойдется в $40. Данная цена включает базовую версию и весь анонсированный контент: карты и персонажей. Также будет версия за $60 — помимо стандартного набора она включает скины для нескольких персонажей и контент для других игр Blizzard. 

Но это еще не все. Самое интересное, что Overwatch будет включать микротранзакции, о которых пока ничего не ясно, и будущие пополнения парка героев — конечно же платные. 

Но даже это еще не все!!! Blizzard также будет продавать консольную версию Overwatch для PS4 и Xbox One. Однако в отличие от PC, на консолях можно будет купить только версию за $60. 

Лично у меня после всего этого возникло ощущение, что Blizzard посмотрела на Evolve и подумала: "Ведь шикарная идея"! Только почему-то Evolve сейчас скорее мертв, чем жив. Даже сложно поверить, что его разработали люди создавшие Left 4 Dead. 

Единственный вариант оправдать столь высокую цену на Overwatch, особенно консольную — это ввести в два-три раза больше контента, чем было представлено, так как нынешний состав в лучшем случае тянет на $30. 

Увы, Blizzard является частью Activision. Всего пару дней назад они потратили почти шесть миллиардов долларов на пиксельные конфеты. Несмотря на определенную независимость, уже давно можно было заметить то, как Activision влияет на ценовую политику Blizzard. 

Возвращаясь к Overwatch — платная модель имеет за собой позитивные стороны: меньше токсичности, полный набор персонажей и прочие негативные особенности, которые ассоциируются с F2P. В то же время, на данный момент сложно оправдать цену в $40 за игру, которая очень сильно напоминает Team Fortress 2, и обещает выжать еще больше за новых героев, подобно тому как Blizzard это в других своих играх. Особенно разочаровало аккуратное использование фраз во время анонса цены. Если не прислушиваться, то еще можно как-то попытаться оправдать Blizzard. Но подозрительные намеки на будущих героев/карты и прочие паки, которые могут тянуться годами? Не уверен.

Более того, такая модель ставит под вопрос любое потенциальное будущее в качестве киберспорта.

Печально. Overwatch оказался Overpay. 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Больше статей на Shazoo
Тэги: