Мнение: Dota 2 куда мы движемся?

День добрый май комрадс, так как Shazoo временно отдыхает я думаю то что я сейчас напишу будет интересно даже для тех кто не знаком с дотой, ведь все что вам надо - капелька знаний о любой про сцене.

Те кто активно следят за турнирами и играми Dota 2 думаю заметили интересную тенденцию: в последнее время участились случаи добровольного снятия команд с турниров и все чаще стали мелькать блоги от про игроков, комментаторов с их мнением на этот счет. В своем большинстве их мнения сходятся и именно об этом пойдет речь. Текста будет довольно много, так что приготовьтесь.

Начну я пожалуй с самых последних событий: с блога менеджера русской команды  Virtus Pro Sneg'a, который довольно резко выразился по поводу турниров и их организации.

Я уже писал, что долги турниров перед организациями исчисляются шестизначными суммами в долларах США. Лично мне надоело инвестировать в поездки на турниры, которые организуют мошенники. В новом году все составы Virtus.pro будут игнорировать лиги и турниры, которые должны организации деньги, до момента, когда все долги будут полностью погашены. Мы сделали исключение для тех турниров, в которых уже принимаем участие, ведь сниматься по ходу турнира это неуважение к зрителям, которые покупают билеты, да и просто ждут на стримах игры анонсированных команд. Мы также будем игнорировать турниры, которые не подписывают с организациями договора, где четко прописаны все условия участия, график выплат и штрафы за невыполнение обязательств. Скажу, что скорее всего при таком подходе мы не сможем участвовать ни на одной СНГ лиге, потому что это самые злобные неплательщики и аферисты.

 

Согласитесь, довольно кардинальное и резкое решение проблемы? Раньше это можно было бы назвать просто криком души, но не в данный момент. Сейчас вы увидите очередной блог но уже от про игрока команды Cloud9  EternalEnvy, его блог получился довольно длинным и интересным, он о многом там рассказал.

Я помню, как играл против Na`Vi на групповом этапе Starladder, и игра была настолько напряжённой, что после каждого убийства у меня шли мурашки по коже, а когда мы победили, то громко закричали от радости. Я уже не помню, сколько часов я провёл за просмотром реплеев, и ещё больше я провёл, готовясь к этой игре. Мои чувства уверенности, волнения и стресса возрастали с каждой минутой. Перед игрой я постоянно говорил о ней с s4. И всё это было ради одного матча отборочной стадии. Сейчас ради подобного матча я могу уделить 5-15 минут пику, реплеи соперников я вообще не смотрю, энтузиазма со стороны моих товарищей по команде я тоже не вижу. Если я выигрываю, я доволен, а если проигрываю, то мне всё равно. В большинстве случаев в скором времени проходит матч-реванш на другом турнире. Иногда я вспоминаю былые времена, и мне становится грустно. Раньше я был ещё большим занудой и фанатиком, но в моих глазах горел огонь, я постоянно ставил себе цели. Если я выигрывал, то у меня возникало желание продолжить серию побед, а если проигрывал, то чувствовал себя очень плохо, я хотел мести, но знал, что отыграться удастся ещё не скоро. Горечь от поражения я использовал как мотиватор, чтобы подготовиться к следующей встрече с противником. Но я не один такой. Многие профессиональные игроки, зрители и известные личности страдают от той же самой проблемы. Поэтому я сделал вывод, что виновато в этом огромное количество турниров по Dota 2. 

Тут я его всецело понимаю и поддерживаю, ведь когда-то давно я ждал турниры чтобы посмотреть на мои любимые команды: я открывал расписание турнира и смотрел когда будут игры с участием  Na`Vi и старался не пропускать их ведь на тот момент наблюдать за любимой командой было редкостью, в данный момент я могу как они играют несколько раз на неделе да и еще не в одном турнире. И теперь нету тех эмоции и переживания, ведь вылетая с одного турнира они тут же начинают играть на следующем, такие эмоции теперь мне может дать только The International. Могу так же сказать что дефицит турниров это не хорошо, но их переизбыток - гораздо хуже. 

Итак, в первую очередь - у нас слишком много действующих турниров, и поэтому всем плевать. Честно вам скажу, даже профессиональные игроки стали относиться к играм спустя рукава, тогда что уж говорить о зрителях? Помните, как EG проиграли coL? После я решил связаться с Arteezy, и наш разговор выглядел примерно вот так:

EternalEnvy: Как вы умудрились проиграть Complexity Gaming?

Arteezy: Да плевать ваще))0)))))0

Как по мне, такие случаи ужасны. Победа 2-0 в серии bo3 против именитой команды должна что-то значить. Она должна значить, что coL - новые восходящие звёзды, и зрители должны быть от них в восторге, а сама команда - радоваться своим результатам. А на деле получается, что мы не можем даже понять, имеет ли этот матч какое-то значение.

 Интересная позиция и она совершенно верна, раньше когда какая-то команда появлялась на сцене у всех крутилась в голове только одна мысль "если они играют на таком турнире значит что-то умеют" и когда подобная команда побеждала это вызывало шумиху, вспомнить хотя бы шведский коллектив NTH, ведь парни ворвались на сцену и стали наказывать именитые команды и тогда это что-то значило. Сейчас же когда обычная команда скажем так наказывает EG, Secret, Na'Vi - всем плевать, кроме тех кто играет на ставках и ставил на команду с маленьким коэффициентом. 

Как так произошло? Кто виноват? Не знаю, возможно, мы все. Наша игра - на пике популярности, мы должны быть рады этому. Однако большинство гонится исключительно за выручкой. Мне кажется, большинство турниров следует этому же сценарию, они просто запускают турнир, а дальше оставляют всё на самотёк. Взять, к примеру, ESL NY, их игровой сундук с предметами не был готов даже накануне старта турнира, и ни игроки, ни сообщество не понимали, в чём дело. Также прямо перед лан-финалами они поменяли расписание, так что когда мы приехали, то даже не знали, к кому обратиться, чтобы решить все вопросы. 

Team Secret не поехала на лан-финалы WEC из-за "проблем с визами", но это всё враньё. Они решили не ехать потому, что КАЖДЫЙ их игрок летел с пересадками длительностью от 12 до 24 часов. Вы теперь знаете, что почти каждый организатор всегда старается найти самые дешёвые перелёты с кучей пересадок и задержек.

Во время DDOS-атаки на Dreamhack вместо того, чтобы поставить игру на паузу и поменять каждому IP-адреса, мы просто начали игру заново. И так по кругу - мы начинали игру заново и снова подвергались DDOS-атаке до тех пор, пока организаторы поняли, что это не работает.

На двух крупных китайских турнирах вроде WCA и WEC было бессчётное количество игр, когда хост давался чужому компьютеру и команде, и все игроки просто вылетали из игры. Такие простые на первый взгляд проблемы на китайских турнирах решать невероятно сложно из-за языкового барьера и безответственности работников: на WCA вместо профессиональных переводчиков работали студенты-волонтёры из близлежащих университетов, которые посещали курсы английского языка. 

Такой маленький срыв покровов, кто смотрел те турниры понимают о чем говорит Envy. Даже мне как зрителю который купил билеты в конечном итоге просто надоело ждать и я пошел заниматься своими делами, вместо планируемого просмотра. Но мне то что? Я ведь дома сижу, могу заняться чем хочу в любой момент,но мне искренне жаль тех ребят которые пережили подобное в живую, ведь турнир превратился из соревнования за звание "лучшего" в головную боль.

Уровень турниров, как мне кажется, сейчас абсолютно не соответствует уровню профессиональной игры. Турниров слишком много, поэтому игроки не могут выложиться на всех сразу. Игр слишком много даже для комментаторов, поэтому и они не сильно стараются.  

Далее речь пошла о замкнутом круге который основан на желании попасть на The International без отборочных, а это зависит на прямую от того на сколько хорошо вы играли целый год, а это судиться по количеству турниров на которых вы заняли призовые места. Получается:

Даже если будет назначено 32943294 турнира с 43439249 отборочными матчами, командам нежелательно отказывается от участия. 

Вот часть блога Ярослава 'NS' Кузнецова

Сейчас ситуация такая, что людям надоело, людям не интересно, глаза замылились уже от бесконечного количества игр. Игра Dendi или Arteezy, Na`Vi или EG, iG или VG уже не вызывает какого-то восторга, потому что они играют по 10 игр на неделе. Нет праздника от этих матчей, нет статусности происходящего. Одни и те же команды играют и на Dreamhack и на The Summit, на Dota Pit League и на XMG Captains Draft, на D2CL, D2L, StarLadder, Weplay, Synergy League и еще черт знает где. И они же все будут играть на The International 5.

А вот теперь посмотрим что происходит на турнирах которые проходят прямо сейчас: Starladder 11 и i-League Season 2: со Starladder ушли такие топовые команды как  Team Tinker, Cloud9, Evil Geniuses,  Team Secret. Вместо них взяли:

  •   Team Fire
  • Lajons
  • Virtus.Pro Polar
  • HellRaisers

Можно сказать только то что турнир перестал соответствовать своему классу "премиум", а стал сильным среднячком который из-за сложившихся обстоятельств дал возможность сыграть менее именитым командам. Так же прошел слух мол  Vici Gaming (чемпионы TI) отдали победу  CDEC только потому что не хотели ехать на ланы. Я смотрел ту игру и могу сказать что действительно пахнет "игрой в поддавки". А в видео вы услышите небольшой отрывок беседы игроков о том что происходит на Starladder, тут присутствует нецензурная лексика так что 18+.

Ну а по поводу i-League Season 2 под различными предлогами снялись сразу 2 команды  Cloud9,  HellRaisers. Первые ушли из-за:

Мало того, что мы долго ждали данные для виз, так еще и в последнюю минуту, без единого уведомления об этом остальных, был изменен призовой фонд. Конечно, вопрос заключается не в деньгах. Призовой все еще велик. Но как теперь можно доверять организации после таких действий? Да, ImbaTV дали обещание компенсировать перелет. Да, они выплатили деньги за первый сезон некоторым командам-участницам. 

У вторых почти все тоже самое:

Причин несколько. Во-первых, сведения о том, что некоторым командам до сих пор не выплатили призовые за первый сезон. Во-вторых, отсутствие ясного информационного сопровождения относительно путешествия в Китай и его оплаты. И в-третьих, задержка при получении визовых документов, которую можно было устранить, но для этого мы должны были быть уверены в успешном разрешении первых двух пунктов. 

Теперь подведем итоги:

  1. Турниров очень много и игроков банально не хватает чтобы выложиться на все сто, вместо этого они берут свой "фирменный пик" и показывают уже отточенную игру которую мы видели сотни раз.
  2. Организаторы чаще всего кроме как организации турнира больше ни за что не отвечают: отсюда вытекают проблемы с тех. поддержкой, переводчиками, отелями, перелетами, наличием машин для проведения тренировки.
  3. Невыплаты призовых за прошедшие сезоны.
  4. Падение качества проводимых турниров отсюда уменьшение призовых турниров по сравнению с прошлыми сезонами, потеря аудитории а как итог турнир понижается в статусе не только у игроков но и зрителей.

Как выход люди предлагают объединения турниров по сезонам или создание некой системы по которой проводятся турниры в LoL, вот только есть пара НО : никто из организаторов не захочет объединяться т.к. выручку делить с кем-то не самое приятное особенно когда её можно не делить, а в системе LoL приведу цитату известного комментатора TobiWan:

Минус же системы  в том, что если ты не являешься часть диктатуры, то ты - никто. С какой стати кому-либо вкладываться в неизвестный турнир, которые даже никто не посмотрит. А поднять репутацию и известность его не представляется возможным.

Это довольно острый и сложный вопрос для Dota комьюнити т.к. от этого зависит дальнейшее развитие как сцены так и самой Dota. Надеюсь Valve все же вмешаются в этот хаос и придумают\сделают хоть что-то и мое мнение - надо что-то менять.

Внимание! Видео ниже содержит нецензурную лексику!

Больше статей на Shazoo
Тэги: