Советы ДМ-ветерана Dungeons & Dragons

Если вы когда-нибудь были Данжен Мастером Dungeons & Dragons, то знаете, что это большая ответственность. Кости хотя и помогают решать, кто победит, а кто проиграет, но от вас и только от вас зависит то, получат ли все удовольствие от игры.
На reddit ветеран D&D - сценарист и геймдизайнер Мэтт Колвилл, который выступает в роли ДМ уже 28 лет, поделился несколькими отличными советами для молодых ДМ'ов.

Вот пара из них:

#1
"Напишите список, прямо сейчас, из мужских и женских имён - около 10, соответствующих вашему сеттингу. Когда вам в следующий раз понадобится имя NPC, просто возьмите одно из списка. Цель в том, чтобы придумать персонажа на ходу и сразу знать его имя. Игроки будут путешествовать по разным местам и встречать разных персонажей, о которых ты ещё не думал. Но если вы можете не запнувшись сказать: "Стражника зовут Фандрик", то игроки будут воспринимать их как полноценных существующих персонажей, а не тех, кого вы только что выдумали."

#2
"Слушайте игроков. Они будут придумывать такие вещи о которых вы не думали, но они не знают, что вы не подумали об этом. "Готов поспорить, что тут есть секретный проход" - отличная идея! Или "Мне кажется, что этот персонаж работает на плохих парней" - это тоже интересный поворот, который можно использовать."

#3
Используйте ГМ-скрин. Это нормально, если. Партия была убита по вине самих игроков. Но это плохо, если они погибли потому что вы не знали насколько мощные эти монстры. Бросайте кости для корректирования своих ошибок, не их!"

#4
Не говорите "нет", пусть бросают кости. Если они выкинули цифры заставляющие вас сказать "уау!", тогда ответ - "да". Даже если до этого было несомненное "нет".

И самый универсальный совет - оставайтесь на стороне игроков.

Почитать полностью можно тут.

Больше статей на Shazoo
Тэги: