Sunday Science: новый рекорд ракеты "Кузнечик"

SpaceX – одна из ведущих компаний, которая намерена сделать космос более доступным для людей, но прежде чем это будет возможно, необходимо создать технологию, которая позволит поднять на орбиту и вернуться обратно. Для осуществления этого компания на протяжении последних лет работает над ракетой многократного использования "Кузнечик" (Grasshoper), тестируя одну из ключевых систем – приземление. Согласно всем проведенным тестам, подавляющее большинство оказались успешными, и они становятся все лучше. Так, недавний запуск в очередной раз поставил рекорд высоты – 325 метров. Но высота – не главное достижение теста. по словам SpaceX, ракета приземлилась так "мягко" как никогда ранее.

Успех стал возможен благодаря новому навигационному сенсору включенному в системы Кузнечика. Сенсор предоставляет дополнительные данные о нахождении ракеты относительно поверхности под ней. 

Если последующее тестирование и доработка окажутся успешными, то уже к 2017-20 году могут начаться регулярные полеты на орбиту. А конкуренция только подстегнет развитие технологии. Космос все ближе.

Кстати, видео было снято с гексакоптера. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: