Sunday Science: Тест IQ не определяет уровень вашего Интеллекта

Каждые 10 лет средний IQ увеличивается на 3 пункта. Психолог Джеймс Флинн потратил десятилетия документируя  этот необычный факт, который впоследствии был назван Эффектом Флинна. Вопрос в том, делает ли Эффект Флинна нас умнее? Согласно самому Флинну – нет. По его словам, этот эффект лишь указывает на то, что IQ демонстрирует возрастающее качество уровня образования, а не врожденные умения. Образование действительно меняется, дети лучше усваивают информацию, и в том числе лучше справляются со стандартизированными заданиями... такими как тест IQ. Отсюда и рост.

Однако некоторые мыслители ложно хватаются за идею того, будто IQ измеряет врожденный ум, который выходит за рамки культуры и образования. И если это правда, то можно было бы ожидать, что на наиболее абстрактные элементы теста IQ эффект Флинна не распространялся. Но он распространяется. И теперь психологи объяснили, почему это так.

Что меняет наш разум?

Флоридский психолог Эйнсли Митчам недавно опубликовал свою работу в Журнале Экспериментальной Психологии совместно со своим коллегой Марком Фоксом. Они наблюдали за изменениями в том, как люди выполняли часть теста IQ на Прогрессивные Матрицы Равена в 1960-ых и сравнили с результатми сегодня. Выяснилось, что результаты соответствуют Эффекту Флинна. "Люди, которые набирали средний результат 50 лет назад, будут ниже среднего сегодня," говорит Митчам. Но как такое возможно?

В современной культуре основное внимание уделяется абстракции. Дети начинают учить алгебру в более раннем возрасте чем раньше, но помимо этого, в нашей жизни значительно вырос объем абстрактных вещей. Митчам отмечает, что простое использование "папок" на рабочем столе компьютера уже само по себе требует определенный уровень абстрактного мышления, который был ниже 50 лет назад. "Такой паттерн приводит к тому, что вам значительно проще отходить от традиционного материального восприятия объекта," объясняет психолог. Таким образом, чем высокотехнологичней культура, смешанная с разнообразием в образовании, повышает умения человека в абстрактном мышлении.

Хотите испытать собственные навыки? Есть очень похожий тест. Займет 40 минут, так что сначала дочитайте материал. И он только на иностранных языках.

Абстракция связана с культурой

Со временем наше умение обращаться с абстрактной информацией меняется. Это значит, что сам абстракционизм является культурным, и он меняется во времени так же как меняются и другие аспекты культуры. Это можно сравнить с тем, как прошлые поколения были более буквальными в своем мышлении. Дело в том, что в жизни им в основном приходилось иметь дело с объектами реального мира, поэтому им не было необходимости понимать такие концепции как аватары – иконки, которые представляют реальные объекты – или как соотнести небольшое движение мышкой с движением на экране. А теперь представьте, что такие люди думают о том, что музыка может весить несколько метров. Brainfuck. 

Митчам говорит:

Психологи говорят, что интеллект измеряет возможности, которые естественны для человека – нечто реальное, а не что-то культурное. Поэтому они создали эти тесты, которые разработаны таким образом, чтобы игнорировать культурные элементы, такие как тест Прогрессивных Матриц Равена. Однако интеллект нельзя рассматривать как нечто отделенное от культуры. Мы утверждаем, что изменения в результатах теста не означают изменения в умениях. Это не значит, что мы становимся более умными существами. Данные указывают, что если что-то и меняется – то это само знание. Существует тип абстрактного знания, и сегодня люди разбираются в нем значительно лучше. Среднестатистический человек не обладал этим знанием 50 лет назад.

Митчам отмечает, что эту трансформацию можно видеть далеко за пределами технологий. Даже тот юмор что существует на ТВ – к примеру, если вы смотрели сериал Community, то там он значительно более абстрактный чем то, что смешило людей 50 лет назад.

Если в будущем произойдет сильный технологический скачок, то по мнению Митчама, мы увидим очередное смещение в том, как люди обращаются с информацией. "Нас не должно удивлять то, что когда стремительно меняется среда, меняется и то, как люди управляются с новыми данными. Мы подстраиваемся к нашей среде, а результаты тестов IQ – это отметки этой адаптации."

Вы не тупее и не умнее чем другие

Если IQ во многом является результатом окружения, что же это говорит о интеллекте как таковом? Разве некоторые из нас не рождаются одаренными в чем-то больше чем другие? По словам Митчама, это не совсем так. "Если говорить о взрослых людях, то взрослые не особенно отличаются друг от друга." Хотя есть отдельные случаи травм и заболеваний, но люди чьи мозги находятся в среднестатистических рамках состояния не отличаются по своим внутренним мыслительным способностям. Так что же мы измеряем тестом IQ? В действительности, этот тест является ничем большим чем измерение среды и опыта.

Однако это не значит, что тесты IQ бесполезны. Они отлично помогают для культурных изменений во времени. Эти тесты помогают определять то, как способы мышления передаются от поколения к поколению, и как он меняются в зависимости от различных факторов. 

Статья Фокса и Митчама.

Больше статей на Shazoo
Тэги: