Sunday Science: Очередной кандидат на внеземную жизнь

Европейские астрономы при помощи телескопа HARPS обнаружили очередную супер-землю вращающуюся вокруг красного карлика всего в 44 световых годах от нас. В данный момент ученые не до конца уверены, каменная ли это планета или нет, однако она включает определенный набор особенностей, делающих ее лучшим кандидатом на наличие жизни. В том числе и ее присутствие в так называемой "обитаемой" зоне своей системы, а так же вращение, создающее дневной и ночной цикл.

Открытие было сделано Микко Туоми из Университета Хертфордшира, Британия и Гийемом Англада-Эскуде, из Университета Гёттингена, Германия. В печать их работа поступит в следующем номере Astronomy & Astrophysics.

Планета под названием HD 40307g, размером примерно в 7 Земель и вращается вокруг своего солнца вместе с еще пятью соседними планетами – которые слишком близко к звезде, чтобы поддерживать жизнь. Пока ученым не удалось выяснить, из чего состоит планета, но если она каменная, то у нее есть все шансы на наличие жизни.

Как уже сказано выше, она находится в так называемой Зоне Златовласки (Goldilocks zone), у планеты достаточно вменяемая продолжительность года – 320 земных дней. Кроме того, планета получает сравнимое с Земным количество солнечного света. За последние годы, это первый кандидат, который удовлетворяет сразу нескольким пунктам "обитаемой планеты." Если сюда добавить еще и тот факт, что она вращается вокруг своей оси – то это самая похожая на Землю планета, которую находили астрофизики с самого начала поисков.

Хотя все это можно будет выкинуть в трубу если планета состоит из газа, однако исследование планет расположенных ближе к той же звезде, допускает, что HD 40307g так же имеет каменную природу. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: