Sunday Science: кабинет Эйнштейна в день его смерти

Если у вас были сомнения о том, что Альберт Эйнштейн вел усердную работу до самых последних своих дней, то эта необычная фотография должна стереть все подозрения. 
Недавно журнал LIFE опубликовал историю о том, как их фотограф – Ральф Морзе, сделал этот снимок в 1955-м году.

 "Сначала я отправился в госпиталь," рассказывает Морзе, "но это был настоящий хаос – журналисты, фотографы и просто зеваки. Так что я решил поехать в офис Эйнштейна [в Институте Продвинутого Обучения]. По пути туда, я остановился чтобы купить бутылку скотча. Я знаю, что люди возможно не захотят разговаривать, но они обычно рады принять алкоголь, а не деньги, в обмен за их помощь. Наконец, я добрался до здания, нашел управляющего и предложил ему скотча, если он откроет офис."

Все остальное – история. Морзе сделал несколько фотографий офиса и просто кадры того дня, пытаясь выяснить, где будет проходить похоронные приготовления Эйнштейна. Но самым ярким стала фотография именно этого стола, кресла, книжных полок и доски. Журнал LIFE опубликовал фотографию, снабдив ее заголовком, который – по их предположениям, заставил бы самого физика-теоретика улыбнуться. "Его Четвертое Измерение, Время, Настигло Эйнштейна."

"Пустое кресло рядом с доской исписанной формулами," пишет LIFE, "все это выглядит так, будто ученый, который обычно занимает это место, просто отошел, возможно чтобы окинуть взглядом обширный луг, простирающийся за Принстонским Институтом Продвинутого Обучения. Но это кресло больше не будет занято. На прошлой неделе весь мир окунулся в печаль в связи со смертью величайшего мыслителя своей эпохи... На протяжении 50 лет мир осыпал его почестями, но Эйнштейн оставался незаинтересованным в мировой славе. Одетый в старую, мешковатую одежду, он заперся в мире массивной интеллектуальной проблемы, которую только он мог решить. Он всегда оставался защитником своих идеалов: справедливости, свободы, мира. Он верил в свою собственную религию космоса. 'Я не верю в Бога, который награждает за добро и карает зло,' говорил он. '...уверенность в существовании высшей разумной силы, открывающейся в непостижимости Вселенной, и есть моя идея Бога.'"

[via LIFE]

Больше статей на Shazoo
Тэги: