Интервью с разработчиком Civilization V

Civilization V выходит в Сентябре этого года, но до сих пор об игровой механике известно не так уж и много. Это надо исправить, поэтому читайте интервью с продюсером пятой части Деннисом Ширком

(Dennis Shirk). В основном речь идет о политике, уникальных юнитах и марионеточных государствах.

 

Вопрос: Политика – что это за новая система и на что она влияет?

 

Dennis Shirk: Если вы играли в Civ IV, то вам должна быть известна Культурная Победа. Вы повышаете культуру государства, возводя различные культурные здания, и если к концу игры в вашем государстве есть три города с высокой культурой на протяжении долгого периода, то вы получаете Культурную Победу. Это практически все, на что влияет культура цивилизации. 

 

Джон Шайфер, наш ведущий дизайнер, хотел объединить культуру со всеми аспектами игры. Теперь культура, по сути, становится валютой. В Civ IV была система, позволяющая достаточно гибко управлять процессом роста цивилизации - так, как этого хочется вам. В пятой части Джон возвел эту систему в N-нную степень, назвав это "Социальной Политикой" и выделив для этого отдельное меню.

 

Сюда входит 10 различных ветвей, таких как "Свобода", "Традиции", "Честь" и тому подобное. Каждая из них имеет ряд стратегий, которые отражают суть действующей системы в данной категории. Честь больше подходит для милитаристов. Благочестие влияет на счастье и культуру. Культура же используется чтобы покупать эти политики, так как они дают ощутимые бонусы. Например в разделе Традиций, есть Аристократия, которая увеличивает шанс к созданию "Чуда" на 33%, это очень большая цифра!

 

Если вы открываете полностью шесть ветвей, то получаете доступ к чуду под названием "Мировая Утопия". Построив его, вы выигрываете игру.

 

Если же вы играете не в культурную гонку, а например в дипломатическую, научную или военную игру, то культура может быть использована как валюта для покупки разных бонусов, которые могут очень пригодится в других областях. Так что теперь культура имеет значение. Вы не сможете игнорировать ее.

 

 

Вопрос: Будут ли эти социальные политики влиять на дипломатию?

 

Dennis Shirk: На дипломатические отношения не очень сильно. Это та вещь, которая не касается других цивилизаций в явной мере. Для городов-государств – да, в этом случае некоторые политики могут диктовать отношения. Так как в конце игры, города-государства тоже имеют право голоса в ООН.

 

Вопрос: Что насчет уникальных юнитов?

 

Dennis Shirk: Каждый уникальный юнит имеет собственную уникальную способность. 

 

Вопрос: Это пассивные или активные способности? 

 

Dennis Shirk: Не только пассивные. Римский Легион, например, может строить дороги и форты – вещи, ранее доступные только рабочим. За Римлян, ваши легионы будут двигаться по ландшафту, и одновременно строить собственные дороги. В игре множество уникальных юнитов таких как этот. Они не просто выглядят иначе, но и действуют особым образом.

 

 

Вопрос: При захвате города в Civ 5 есть три варианта – разрушить, поставить собственного управляющего и установить марионетку. Что за система марионеток?

 

Dennis Shirk: В игре будут марионеточные государства. В Civ IV при захвате города во время войны вы получаете достаточно крупное число несчастных и недовольных граждан. Очевидно, что вы не нравитесь этим людям. Вы можете уменьшить несчастье строительством здания суда, но это долго и не всегда эффективно. А если несчастье продолжается, оно может повлиять на всю вашу цивилизацию.

Теперь появится возможность установить марионеточное государство – посадить управляющего городом и пускай себе правит – вы дали людям то чего они хотят, "собственное" государство. Количество несчастных заметно уменьшится, хотя и не пропадет совсем.

Марионеточные государства будут приносить вам доход – золото, культуру, науку, ресурсы – однако вы не влияете на него. Вы не можете строить. Они сами решают что делать.

 

Вопрос: Будут ли они участвовать в боевых действиях, если игрок вступает в войну? Будут ли они помогать с военным производством, или они строят то, что в их интересах?

 

Dennis Shirk: Они делают только то, что выгодно для них.

 

Кроме того Деннис рассказал, о том, что в игре появятся природные "чудеса", такие как кратеры, вулканы и прочие достопримечательности, которые в случае изучения приносят счастье в вашу цивилизацию, а если еще и город основать рядом с ними, то вы будете получать немалое количество золота от туризма. Так что в игре определенно будет гонка на поиски этих мест, однако все это происходит на ранних стадиях игры.

 

Civilization V выходит 21-го Сентября.  

Больше статей на Shazoo
Тэги: