Не верьте CD Projekt RED – они обычная студия, а не компания добра

The Witcher 3 получился достойной игрой. Одной из лучших RPG за продолжительное время. Однако не стоит путать качественный продукт с политикой и отношениями разработчиков. Потому что именно этим многие из вас сейчас занимаются. 
В интервью с Eurogamer, ведущие разработчики The Witcher 3 прямо признались, что графика была изменена, и, не похоже, что она стала сильно лучше по сравнению с тем, что показали во время анонса и на последующих демонстрациях. 

Да, конечно же по остальным пунктам игра стала лучше. CD Projekt RED расширили мир, вручную создав и населив его монстрами, квестами, интересными местами и прочим. Однако это не меняет ситуацию, которая один в один похоже на то, что было с Watch Dogs. Вы помните что было с Watch Dogs? Сколько графических шкур спустили Ubisoft за то, что те открыто соврали о том, какой будет графика в финальной игре. Однако The Witcher 3 – это же не Watch Dogs. А CD Projekt RED – это студия добра, которую уже можно приписывать к святым.

Представьте на момент, если бы Watch Dogs был чуть-лучше. На 0.5-1 пункт по обзорам, оправдывая большую часть ожиданий. Вы думаете качественная игра спасла бы их от безжалостной критики со стороны геймеров, которые увидели, какое к ним отношение.

Потому что у CD Projekt RED отношение к вам не сильно отличается от Ubisoft.

Знаете кто вы для CD Projekt RED? Вы – бизнес. И CDPR важно поддерживать с вами парниковые условия, которые когда-то были созданы. Именно поэтому вам показывают картинку почти CG-качества, чтобы потом открыть глаза на... Skyrim с парой десятков модов. Сравнение не самое лучшее, однако вы поняли суть. Вместо того, чтобы сказать год назад: "Да, нам нужно убрать дым, огонь, вот те, те и те шейдеры, снизить детализацию и еще тут кое-что убрать и выкинуть тесселяцию вот тут, тут и на всех тех объектах", на протяжении двух лет вам мариновали головы тем, что The Witcher 3 будет перерождением Иисуса в виде игровой графики, и игру стоит купить чуть ли не ради одной картинки, которая особенно подчеркивает все великолепие мира.

Не поймите неправильно – The Witcher 3 выглядит отлично, особенно для RPG. Однако он не выглядит так, как впечатление, идея, которую поместили в наши головы CD Projekt RED.

И больше всего раздражает то, как геймеры лицемерно отмахиваются от фактов, признанных самими разработчиками, говоря: "Ну и ладно, вам можно – игра-то клевая."

Не надо путать качество игры и отношение к вам, как потребителю. Хотя бы потому, что это покажет разработчикам, что они могут продолжать ту же практику. 
Может быть и в Cyberpunk 2077 будете ждать таким, как показали в CGI-трейлере.

Это личное мнение основанное на данной ситуации. Я не ставлю перед собой цель представить CD Projekt RED как студию зла или The Witcher 3 – плохой игрой. Насколько мне известно, там работают очень даже неплохие ребята, а игра безусловно будет одной из лучших в 2015 году. Однако это бизнес – и вы, потребитель, его часть. Любому бизнесу, нужны сторожевые псы, которые будут указывать на практики, которые вредят сообществу. В конце-концов, своей фанатичной поддержкой вы только набрасываете вуаль на глаза CDPR, заставляя их думать, что им позволено все.

Не стоить верить на 100% всему, что говорят разработчики. Как показывает практика, их всегда нужно проверять.

Больше статей на Shazoo
Тэги: