Главные слухи и намеки на PC-версию Red Dead Redemption 2

Rockstar еще не подтвердила, выйдет ли Red Dead Redemption 2 на PC, но тихое выжидание перед анонсом типично для компании. Кажется неизбежным, что, как и в случае с GTA 5, Red Dead Redemption 2 выйдет на PC после внезапного анонса.

Имеется немало данных, указывающих на выпуск на PC: упоминания на сайте Rockstar Social Club, датамайнинг приложения-компаньона, предполагаемая утечка клипа с графическими настройками и многое другое.

Давайте подытожим все слухи и исследуем серию ошеломляющих портов Rockstar на PC, пытаясь разобраться, когда же Red Dead Redemption 2 выйдет на PC.

Оригинал публикации: PCGamer

Исходный код Rockstar Social Club упоминает достижения

Новейшая порция доказательств поступает из исходного кода сайта Rockstar Social Club. Код открыто упоминает RDR2_PC_Accomplishments. Слово "accomplishments" используется в URL-адресах и коде для обозначения внутриигровых целей, но основной сайт использует "achievements".

Если это звучит знакомо, так это потому, что одним из первых намеков на RDR2 на PC был код в приложении-компаньоне игры. Это уже во второй раз, когда официальные медиа Rockstar упоминают PC версию.

Генеральный директор Take-Two о релизе Red Dead Redemption 2 на PC

В июне 2019 года на собрании один инвестор заявил, что выпуск Red Dead Redemption 2 на PC будет застоем, на что Зельник ответил: "нет никаких недостатков в релизе Red Dead Redemption 2 на PC".

Само собою, это ничего не подтверждает, но обычно Зельник игнорирует вопросы о порте на PC стандартным ответом, что новости об играх Rockstar будут поступать от самих разработчиков.

PC-версия RDR2 у бывшего разработчика

Как отметили на Reddit, бывший программист физики из Rockstar Toronto упоминает PC версию Red Dead Redemption 2 на LinkedIn. Является ли это недосмотром или же признаком того, что версия для PC уже существует?

Фейковый слух про анонс PC-версии Red Dead Redemption 2 в апреле

Ранее в этом году начал распространяться слух, основанный на посте с 4Chan, что Red Dead Redemption 2 для PC анонсируют 22 апреля, а выйдет игра 9 июля. Кроме того, в посте говорилось, что это будет эксклюзивом Epic Games Store. Этот же источник днем ранее сообщил, что Super Mario Odyssey скоро анонсируют для PC, так что ... да. Это была подделка.

Однако, учитывая, что обе игры 2K (Borderlands 3) и Private Division (The Outer Worlds), принадлежащие материнской компании Rockstar, Take-Two Interactive, являются эксклюзивами Epic Games Store, неудивительно, что эта фейковая утечка привлекла внимание.

Приложение-компаньон Red Dead Redemption 2 указывает на версию для PC

Приложение-компаньон, запущенное вместе с Red Dead Redemption 2, предполагает, что версия для PC находится в разработке. Параметры в приложении указывают на параметры графики PC, такие как уровни анизотропной фильтрации, TXAA, качество теней, освещения, травы, отражений, размытие при движении, дальность прорисовки теней и другое. Тем не менее, наиболее показательной является эта строка: “CommandIsPcVersion(void) 000000000166A12C???”.

В параметрах также упоминается Oculus, предполагая вероятную VR-совместимость в случае выхода на PC.

Утечка настроек графики Red Dead Redemption 2 на PC

Закадровая запись предполагаемой работы Red Dead Redemption 2 на PC и меню графических настроек была размещена на YouTube и интенсивно обсуждалась на Reddit. С тех пор она была удалена вместе с учетной записью пользователя, но вскоре была перезалита. Меню показывает настройки vsync, качества шейдеров, текстур, теней, отражений и другое. Шрифты выглядят корректно, но некоторые другие элементы выдают, что это подделка.

Например, где остальные настройки графики? Почему бы не показать саму игру в действии? Почему, когда меняется разрешение, не появляется меню для подтверждения? Где полоска видеопамяти GTA 5? В настройках присутствует FXAA, но данные полученные с приложения-компаньона предполагают, что TXAA будет одним из вариантов сглаживания, в то время как консольная версия использует TAA по умолчанию, что не совсем совпадает.

Почти месяц спустя запись не убрали, а некоторые издания заметили, что номер билда соответствует релизной версии игры, что также подтверждает, что это подделка.

Take-Two не отвечает на вопросы

Во время собрания инвесторов в раннем ноябре 2018 года, Штрауса Зельника спросили о шансах выхода RDR 2 на PC. Ответ был разочаровывающим, но предсказуемым.

Касательно текущих и будущих релизов Rockstar сама будет заявлять о своих намерениях. Поэтому я ничего не могу сейчас прояснить, мои извинения.

PC-версия Red Dead Redemption 2 появлялась в LinkedIn и у ритейлера

Профиль анонимного сотрудника Rockstar содержал Red Dead Redemption 2 для PC (via VG247), прежде чем его изменили, что могло быть всего лишь ошибкой.

В прошлом году Штраус Зельник отвечал на возможность выхода RDR 2 на PC: “Любые новости о наших тайтлах будут исходить от наших лейблов”.

Вот сколько времени проходит, прежде чем игры Rockstar выходят на PC

  • GTA 4 понадобилось семь месяца
  • LA Noire понадобилось шесть месяцев
  • Max Payne вышла спустя две недели после релиза на консолях, но стоит отметить, что эта франшиза считается PC-серией
  • GTA 5 вышла спустя семнадцать месяцев после PS3/Xbox 360 версий и пять месяцев после Xbox One/PS4. Однако изначально она должна была выйти тремя месяцами ранее в январе 2015 года и была анонсирована вместе с консольными версиями на E3 2014

История указывает на то, что Red Dead Redemption 2 должна была выйти на PC спустя пять-семь месяцев, а именно летом 2019 года. Похоже в этот раз придется подождать дольше.

Решение о выходе RDR 2 на PC скорее всего уже было сделано. Когда Rockstar North спрашивали о PC релизе в 2015 году, они говорили, что планировали его с первого дня. “Мы всегда собирались выпустить GTA 5 на PC."

Почему Red Dead Redemption так и не вышла на PC?

Red Dead Redemption так и не вышла на PC после релиза в 2010 году, и Rockstar смутно ответила на вопрос почему в 2011 году. “Когда выпустить игру для PC (или любой другой платформы) выгодно (технически и с точки зрения бизнеса) — мы это делаем; к сожалению, это не всегда так.”

В июле на Reddit разошелся слух, что Read Dead Redemption переделают для консолей и PC со всеми особенностями RDR 2 и увеличенной картой. Позже автор поста признался, что распустил слух ради “эксперимента”.

Опыт GTA 5

GTA 5 продалась тиражом свыше 90 миллионов копий в целом, что весьма впечатляет. Согласно недавним данным о количестве игроков, в Steam было продано 12 604 123 копии. Однако это не относится к физическим копиям или копиям, продаваемым через посредников, привязанных к Rockstar Social Club, поэтому фактическое количество игроков, вероятно, выше этого. Это хорошая причина для выхода Red Dead Redemption 2 на PC.

В Red Dead Redemption можно играть на PC

Red Dead Redemption можно стримить через сервис Sony PlayStation Now. Это не то же самое, что владеть игрой в Steam, но подойдет, если нет желания тратиться на устаревшую консоль. Это пожалуй вторая или третья лучшая игра Rockstar после RDR 2 и GTA 5, и она до сих пор неплохо держится.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: