Gametrics: количество игроков Diablo III сократилось на 65%

Слухи о том, что популярность Diablo III падает, ходят уже давно... первые признаки стали появляться еще пару недель назад, когда френд-листы стали заметно рядеть. Еще одним сигналом стало то, что на форумах Battle.net появились посты о том, что значительно сократилось количество открытых игр – стало непросто находить кооперативные команды для очистки очередного подземелья.

После разговоров на форумах, которые особенно ни к каким результатам не привели, кто-то опубликовал скриншот из сети Xfire, однако эти данные по очевидным причинам никто не принял. Позднее, Xfire запустили официальный чарт основанный на среднестатистических данных, который продемонстрировал то, как сильно сократилось среднее количество часов в игре по сравнению с другими тайтлами. Однако поклонники Diablo III продолжили пытать свои мыши, окунувшись в опасный мир инферно.

На сцену вышел третий источник. Korea Times опубликовали анализ проведенный аналитической фирмой Gametrics говорящей о массовой миграции игроков из Daiblo III, которая теперь занимает лишь 13.39% игроков интернет-кафе Южной Кореи, что сбросило Blizzard на третье место – после LoL и Blade & Soul.

Хотя 13 процентов это все же достаточно неплохая цифра для большинства игр, это более чем в два раза меньше чем данные на 24-е Мая, когда Diablo III занимал 39.41% аудитории кафе – через неделю после релиза игры. Таким образом, это подтвердило хоть и небольшую, но все же статистику Xfire.

Ким Мин-кью – профессор Университета Аджу поделился своим мнением относительно такого значительного падения интереса к Diablo III.

Позиция Diablo III неустойчива... Очень сложно поверить, что игра была разработана теми же людьми, что создали World of Warcraft и Star Craft. Ее "бедный" контент стал неожиданностью для потребителей.

Сравнив данные Gametrics и Xfire, приблизительное количество игроков покинувших Diablo III равно 65%. Массовый исход стал неожиданностью даже для Blizzard, которые недавно сообщили, что "в Diablo III не хватает высокоуровневого контента."

У Blizzard есть шанс вернуть интерес к Diablo III выпустив PvP + дополнительный контент, который был запланирован на будущие патчи, однако как быстро они смогут это сделать? И кроме того не стоит забывать про аукцион, который способен серьезно нарушить устойчивость и баланс игры – если запустить PvP сейчас, то все сведется к ужасающей схеме – Плати и Побеждай.

Уменьшение базы игроков Diablo III так же не радует и акционеров компании, которые и так не в лучшем настроении из-за судебных исков в Корее.

Больше статей на Shazoo
Тэги: