Гейб Ньюэлл: Valve выпустит свою собственную PC-консоль

Последние годы Valve по большей части была очень скрытна относительно своих планов по выходу на рынок железа, однако в интервью с сайтом Kotaku на прошедшем награждении Video Game Awards 2012, Гейб Ньюэлл, глава компании, подтвердил планы по продаже специального PC для вашей гостиной комнаты, который сможет конкурировать с новым поколением приставок от Sony и Microsoft. Это не ошибка, Valve действительно собирается выпускать не только свой собственный консолевидный PC, но и софт к нему.

Впервые мы услышали о так называемой “Steam Box” в марте, когда стало известно о том, что компания работает над прототипом, который станет основой для производителей, однако не было известно будет ли компания сама продавать продукт или же предложит свой дизайн другим производителям. Комментарии Ньюэлла значительно прояснили картину происходящего. Глава Valve сказал, что он ожидает начало продаж PC для гостиной со следующего года и делать это будут сторонние компании – и, как замечает Kotaku, на таких PC уже будет предустановлен сервис Steam. Кроме того Valve выпустит свою собственную версию этого же PC.

Ньюэлл указывает на то, что компания выпустит свою собственную тщательно контролируемую PC экосистему, которая будет отличаться от предложений от их партнеров. Гейб рассказал Kotaku, что “наше железо будет крайне контролируемой средой”, и что некоторые люди захотят устройство для своих гостиных “под ключ”. “PC хорош тем, что многие люди могут пробовать различные варианты решений. Покупатели могут найти то, что будет подходить им.”

Ньюэлл так же упомянул Linux, говоря, что Valve хочет портировать режим Big Picture и для этой операционной системы. Никаких намеков на разработку собственной операционной системы на основе Linux не было. В итоге, в следующем году на рынке консолей стоит ожидать нового игрока… хотя это все равно останется PC.

[Source: Kotaku]

Больше статей на Shazoo
Тэги: