Игра года: Fallout 4 или The Witcher 3? Я выбираю тебя…

Испещренный шрамами Ведьмак верхом на Плотве или продукт собственной фантазии, устроившийся в Силовую броню?

Вы можете писать сотни фанбойских комментариев и даже что-то, претендующее на объективную оценку сопоставимых частей игры. Однако все это будет не более чем мнениями, основанными на ваших предпочтениях, опыте и ожиданиях.

Давно известно, что красота — в глазах смотрящего. Кто-то влюбился в фэнтезийный, мрачный, но удивительный мир, представленный CD Projekt RED с Плотвой, застревающей где попало. Другие оставили свое сердце в постапокалиптической Пустоши, где Радтараканы используют ведро в качестве защиты от ваших пуль.

И в данном случае голосования в социальных сетях имеют мало значения. Самое главное — это ваше личное отношение. Даже если против вас будет десять несогласных, Вы не обязаны оправдывать то, какие эмоции у вас возникают по отношению к The Witcher 3 или Fallout 4. Тем более, что вокруг каждой существует свое подобие секты.

Fallout 4, каким бы далеким он ни был от оригинальных игр, является продуктом Bethesda. Со своими плюсами и минусами. А также толпой поклонников и апологетов, которые будут закрывать глаза на слабости и проблемы.

The Witcher 3 является плодом долгого труда массивной команды разработчиков, сделавших свою первую игру с открытым миром невероятно успешной. Но и их RPG не является идеальным тайтлом — таких просто не бывает. При этом CDPR смогла собрать вокруг себя сотни тысяч преданных фанатов, апеллируя к тому факту, что они “лучше других”, т.к. пошли путем отказа от DRM и прочими плюшками.

Что мне не нравится как в The Witcher 3 так и Fallout 4, не имеет отношение к истории, геймплею или графике. Их проблема — это токсичность, которую они сгенерировала за счет простого вопроса: Fallout 4 или The Witcher 3?

Если фанбои Fallout 4 еще не успели набрать обороты, чтобы начать активно указывать на очевидные преимущества Пустошей перед Северными Королевствами (если обобщать), то последователи Ведьмака уже разошлись по полной, словно забывая о том, что и в The Witcher 3 были баги, да и переносили игру… сколько раз? Хотя, конечно, это не оправдывает явные промахи Bethesda, хотя в Fallout 4 все же меньше проблем, чем было в Skyrim.

Это старая добрая проблема фанатских войн. PS4 против Xbox One. PC против консолей. Синее или золотое? Шоколад или Ваниль?

Когда человек делает выбор, это загоняет его в рамки. Даже если он видит огрехи и недостатки своего выбора, становится очень сложно признать, что твоя сторона — не обязательно самая верная. Ведь гораздо проще одеть белый балахон, маску и выкрикивая праведные речи поджигать деревянный крест.

Так каков же мой ответ на вопрос: Fallout 4 или The Witcher 3?

Why not both?

Больше статей на Shazoo
Тэги: