Лорд Бритиш: консольные дни сочтены

Многие так или иначе поучаствовали в войне спекуляций относительно PC и консолей нового поколения, но что думает на эту тему человек, который побывал в космосе? Речь конечно же идет о Лорде Бритише – мастере Ultima и фанате исследований космического пространства, так же известного среди смертных как Ричард Гэрриот. Человека, который недавно запустил сбор средств для своей новой вселенной Shroud of the Avatar: Forsaken Virtues.

В интервью с EDGE, Бритиш поделился своим взглядом на консоли. "Будет крайне интересно посмотреть на то, как новые консоли совершили эволюционный скачок и смогут ли они найти достаточно веские причины к продолжительному существованию. Так как, по крайне мере мне кажется, их дни сочтены."

Гэрриот основывает свой взгляд на основе того, какие альтернативные варианты он видит. "Планшеты становятся все мощнее, многие телевизоры уже подключаются к интернету и даже включают внутренний компьютер. Кроме того есть еще и облачные вычисления, доступ к которым очень прост, так что у меня возникает закономерный вопрос – Зачем в долгосрочной перспективе будут нужны консоли? Все что вам понадобится – это контроллер."

Причем подобный взгляд Лорда не ограничивается Sony, Microsoft или Nintendo. Бритиш так же ставит под вопрос намерения Valve выйти на консольный рынок.

"Я думаю, что цифровое распространение вроде Steam – это отлично, я думаю, что людям в целом все больше нужен доступ к цифровому контенту и Steam не только отличная платформа для покупки его, но и стриминга. Технологическая база Steam – великолепна. Но когда я смотрю на сервис то думаю – Steam может доставлять контент куда угодно, зачем для этого какое-то определенное железо."

Но в целом Гэрриот конечно благоволит именно PC.

"Когда вы покупаете новую консоль, это значит, что вам нужно что-то отключить в своей гостиной, найти место, подключить. И в целом, с консолью ты сидишь на диване перед ТВ-панелью, тогда как за PC ты сидишь прямо перед экраном. Я верю в то, что когда ты играешь в виртуальном мире, то гораздо больше погружение достигается когда ты ближе к происходящему и твой опыт связан с людьми на экране. Если ты играешь в Madden Football, то ощущения заключаются в том, что ты сидишь на диване, ешь чипсы и смотришь на ТВ."

Больше статей на Shazoo
Тэги: