Firaxis исправит сексистских лидеров Civilization VI

На прошлой неделе Firaxis выпустила дополнение Rise and Fall — первый большой аддон для Civilization 6, куда входят все традиционные добавки. Новые механики, новые строения, новые исторические лидеры, цивилизации и прочее. Кроме того дополнение включало и менее заметные изменения, одно из которых вызвало неоднозначную реакцию. С таким же столкнулся и я во время игры в дополнение.

Проблема заключается в добавленных Скрытых Повестках различных лидеров, среди которых "Кокетливость" и "Грубиянство". В первом случае лидеру цивилизации будут нравиться цивилизации с лидерами противоположного пола, и не нравиться с теми, которые одного пола. Во втором случае все наоборот — не нравятся лидеры противоположного пола, и нравятся того же.

Для тех кто не в курсе — повестки, это своеобразные стили игры для каждой ИИ-цивилизации. Они представлены в двух формах: фиксированные и скрытые. Первые рассчитаны на глобальную картину, вторые добавляют характера лидерам. Среди вторых можно найти желание лидера, чтобы граждане были счастливы, или готовность раскидывать ядерные бомбы. Скрытые повестки ИИ получают случайным образом.

Проблема же в Кокетливости и Грубиянстве связана не просто с тем фактом, что они могут быть не характерны для лидера, а способны значительно влиять на геймплей. Играя за Корею я соседствовал с Испанией, чей лидер старался объявить мне войну при первой же возможности — ему не нравилось, что мой лидер — женщина. 

Firaxis известна тем, что прогрессивно относится к инклюзивному взгляду на историю — достаточно взглянуть на список лидеров. Так что данный случай скорее недосмотр. Проблема будет решена в ближайшем обновлении. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: