jam 07.3

Привет, котятки. В последнем осеннем выпуске джема поговорим про мультики нового сезона, которые я попробовал описать на основе первых вышедших серий. Тайтлов много, серий мало, так что по каждому буквально три-четыре предложения и картинки.

А, и еще - в конце небольшой сюрприз. Надеюсь, вам понравится.

Concrete Revolutio

Я уже когда-то замечал, но ни один анимешный сезон не обходится без какого-нибудь поехавшего сериала: заканчивая каждую неделю свежий эпизод, невольно задаешься вопросом: ээээ... чего?

"Бетонная революция" как раз из таких - в первой серии фигурируют промышленные шпионы, суперчеловеки, пришельцы, девочки-волшебницы, служба по защите суперчеловеков, бетмобиль, нелинейное во времени повествование, рисовка почти а-ля девяностые и даже нуар. Что это вообще такое - совершенно непонятно, но вангую, что нас ждет очередная (потенциально неплохая) попытка, как вы это говорите, деконструкции жанра.

Учитывая, что тайтлом занимаются Bones, то надежды любителей нетривиальных и хороших историй, очевидно, не безосновательны. Обязательно посмотрим, что там к чему.

Heavy Object

Все намного проще с "Тяжелым объектом" (идиотское название). Боевые мехи, девочки-пилоты в плагсьютах, мальчики-не-пилоты, грудастая капитанша, калибровочки, кадры в душе и руки, тянущиеся к невинной девичьей груди.

Роботы на этот раз какие-то так себе - скучноватые шарики с огородами пушек на поверхности. Да и вообще как-то все так скромненько, бюджетненько - людей в первой серии можно пересчитать по пальцам одной руки, хотя действие происходит на военной базе, где должны быть как минимум команды механиков, обслуживающие гигантские робо-колобки. А, хотя погодите, там есть лось, да...

Короче, еще одна очень средненькая меха с фансервисом. Если интересуют изгибы девичьих тел - добро пожаловать в мангу, там они хотя бы нарисованы красивее, я проверил.

One Punch Man

Если вам понравилась badassность ниндзя слеера, но отпугнула поехавшая манера подачи, то ванпанчмен будет именно что для вас.

Гром гремит, земля трясется, эпические баталии за секунды сравнивают с землей кварталы и города, а заканчивается все неизменно единственным ударом кулака главгероя. Графон, от которого задымится ваша GeForce Titan X, срывающие крышу экшен сцены, расщепляющие материю электрогитары на фоне и наш герой, идущий из магаза с пакетиком в руке.

- Чувак, чо бы такого посмотреть, ну чтобы там все круто было?
- Ванпанчмен.

Yuru Yuri San Hai!

- Аутистки какие-то.
- Как что-то плохое.

Юру юри в очередной раз следует прописывать как антидепрессант людям любого возраста: умножая типичные бытовые казусы на экспоненту в степени ф + wt, где ф, очевидно, сдвиг по фазе, сериал про лолей в клубе аутизма получается неизменно ржачным, при этом оставаясь очень позитивным. Срежиссировано и нарисовано все это в той же манере, и на выходе получается такой себе маленький шедевр, который вроде бы и жизненный, но если бы в жизни так и было, мы бы давно померли. От смеха.

Gakusen Toshi Asterisk / Rakudai Kishi no Cavalry

Аээээмм короче, ребят, вы просто посмотрите на картинки и поймите, что я вам сейчас натурально сэкономил 50 минут времени, потому что смотреть эти два сериала не надо. Но если вам приспичило - верхняя галерея из Rakudai Kishi no Cavalry, а нижняя - Gakusen Toshi Asterisk. Всё.

Owarimonogatari

Можно, конечно, очень долго обвинять Исина и шафтов в том, что моногатари разрослись до совершенно неприличных масштабов - книжки уже приближаются к третьему десятку, а серий фанаты так и вовсе насчитали больше шестидесяти. Все это не отменяет одного - "истории" не сливаются.

Впервые за долгое время новые сюжеты посвящены не (очень) знакомым доселе персонажам - Ошино Оуги и Ойкуре Содачи, и первая серия сразу же немного представляет их нам. Оуги, впрочем, появлялась и ранее, и к собственной арке совсем не изменилась - такая же улыбчивая и очень вкрадчивая девочка (девочка? спойлер-спойлер) с черными глазами без зрачков; ну а Содачи всегда мечтала, чтобы ее звали "Эйлер", но ее кличкой почему-то стало "че почем". А еще она не любит Арараги (смогла!). Впрочем, с ней все на самом деле сложнее, это мы увидим в ее арках, а первая серия посвящена разгадыванию загадок от Ошино в паре с неизменно главным героем-рассказчиком.

Часовой эпизод же рассказывает всю историю Ougi Formula, и она очень классная. Как всегда, здесь смешали детектив, психологию, социологию и еще всякие умные слова, которые вы сможете вспомнить. Детектив "кто спер тесты по математике" оборачивается короткой, но весьма жестокой драмой, а развязка очень радует - никаких роялей в кустах, только 100%-натуральные офигительные истории. Кстати, за целый час нет фансервиса. То есть вообще нет, серьезно. Нет, нет, ребят, не уходите из зала, ну чего вы.

В общем, начало обнадеживает - моногатари снова интересные, сложные и неожиданные - как и персонажи, о которых они повествуют. Можете сколько угодно ныть про конвейер, "выезжает только на сиськах ханекавы" и прочий вздор: великолепие этих произведений невозможно отрицать, если только диванное гадание по скриншотам не входит список ваших развлечений.

Sakurako-san no Ashimoto ni wa Shitai ga

Похоже, даже японцы соскучились по Шерлоку, благо спешл выходит уже довольно скоро. "Труп, закопанный у ног Сакурако-сан", как нетрудно догадаться, посвящен девушке, которая очень любит трупы и в частности кости. С помощью своих недюжинных знаний, наблюдательности и смекалки она с первого взгляда раскрывает загадки разных убийств, пока полицейским и ее невысокому спутнику остается только удивляться. Ничего не напоминает?

Во всяком случае, ничего плохого - главная героиня тоже харизматична, загадки интересны, а графика и анимация вовсе выше всяких похвал. Однозначно стоит просмотра.

 

Вот такие дела, котятки. А на десерт у нас вот что: весь выпуск седьмого джема я упаковал в один маленький красивый PDF со страничками, оформлением, картинками, и всем-превсем. Было довольно трудно, но я шмог, и если вам очень понравится, то в следующий раз тоже постараюсь так сделать, так что обязательно напишите, что думаете. Скачать можно, тыкнув на картиночку ниже.

 

На этом осенний экскурс в мир японских мультиков за моим авторством окончен. Желаю вам смотреть только хорошее и не тратить на аниме слишком много времени, как это делают некоторые бездельники вроде меня. Оставайтесь на связи, I'll be back.

Больше статей на Shazoo
Тэги: