Джон Ромеро считает, что PC пожирает консоли благодаря F2P и Steam

Бывший дизайнер id Software – Джон Ромеро, который определенно получает больше внимания, чем заслуживает, заявил, что PC снова доминирует в индустрии, и не только потому что технически превосходит консоли, но в первую очередь благодаря моделям F2P и распродажам Steam.

Несмотря на то, что огромное количество геймеров на PC очень негативно относятся к free-to-play, Ромеро не входит в их число. В интервью GamesIndustry Джон рассказал, что он благоволит данной модели, добавляя, что проблема не в free-to-play как таковом, а в том, что разработчики используют грязные трюки для выкачивания денег.

"На PC есть множество f2p и игр Steam по 5 баксов. PC вытесняет консоли хотя бы только ценой. Free-to-play уже загубили множество студий. Это совсем иная форма, чем монетизация Doom, Wolfenstein или Quake. Наш первый эпизод был полностью бесплатным – играйте сколько влезет. Если же вы хотите больше – заплатите нам. Для меня это было идеальной моделью. Я не вытягивал из вас по пару баксов разными способами. Я не калечил игру. Это был очень справедливый игровой рынок."

Ромеро добавляет, что сейчас студии становятся все лучше в работе с фремиум-подходом, что позволяет игрокам оценивать игру и разделять честные модели от грязных трюков.

"Это то, над чем многие сейчас усердно работают. Люди тратят кучу времени пытаясь создать правильную структуру. Они хотят, чтобы люди давали им деньги добровольно, без принуждения. Если ты заставляешь отдавать деньги, то это не верный путь."

Больше статей на Shazoo
Тэги: