Гейб Ньюэлл: главный конкурент Steambox – Apple, а не консоли

Со-основатель и глава Valve – Гейб Ньюэлл рассказал, что Steambox и его "младший брат" будут соревноваться за рынок гостиной комнаты с Apple, а не с традиционными консолями, которым останется лишь глотать пыль.

Ньюэлл сделал этот комментарий во время выступления в Университете Техаса: 

"Самая большая угроза идет вовсе не от консолей. Я думаю, что главным конкурентом станет Apple – они могут совершить первый шаг прежде чем PC индустрия соберется для своего марша вперед."

"Опасность именно в том, что Apple сейчас контролируют огромный сегмент рынка и вполне очевидно их желание выйти в гостинные комнаты со своей собственной платформой. Я думаю, что вполне возможен сценарий, когда мы увидим отупленную платформу – Apple без проблем сможет контролировать консольным сегментом."

Дабы избежать такого унылого яблочного будущего в виде AppleBox'ов, Ньюэлл считает, что Valve должна развиться и укрепить позиции в PC-области, при этом определяя наиболее лучший путь движения в мобильный сегмент, прежде чем Apple займет все.

Ньюэлл так же ожидает, что многие другие "железные" компании представят свои собственные "коробки" в течении года.

"Я думаю, что будет широкий набор продуктов, которые будут говорить: 'Если вы хотите что-то очень дешевое, по цене значительно ниже консольной, то вы сможете воспользоваться возможностями PC работающим где-то в вашем доме.'"

"Через какое-то время мы все будет думать, что это было совершенно очевидно и просто, хотя сейчас большинство даже не представляли, что это возможно."

Гейб добавляет, что он рад, что его компания будет на передовой новой волны, однако у Valve есть преимущество. 

"Другие платформы будут иметь свои собственные характеристики и достоинства, однако рассматривая такую покупку, люди задумаются о том, что им потребуется снова покупать весь контент – ведь это совсем иная система, плюс тут будут совершенно другие люди и друзья, разделяя мир на части... или они могут купить PC платформу для гостиной, которая значительно расширит их возможности при этом оставив огромную библиотеку и всех друзей."

Больше статей на Shazoo
Тэги: