Аналитики ожидают первое падение игровых доходов за 24 года

Известный аналитик сообщил свой прогноз относительно игровых доходов в 2019 году — на его взгляд, нас ждет первое падение за 24 года. 

В интервью с Bloomberg Плехэм Смитерс, владелец исследовательской фильмы Pelham Smithers Associates, рассказал, что ожидает падение продаж на 1% — до уровня $136.5 миллиардов в год. Даже если это выглядит как незначительное падение, оно может стать первым за почти четверть века игровой индустрии. 

Смитерс связал падение с различными факторами, в том числе с последствиями девятимесячной заморозки выдачи лицензий на новые игры в Китае. Еще одна причина в том, что безумный успех Fortnite не может продолжаться бесконечно, и в какой-то момент доходы игры начнут падать. 

Кроме того в этом году несколько государств и штатов США могут принять собственные меры по блокировке или ограничению продажи лутбоксов. Возможны и другие экономические ограничения, например, по возрасту, с которого пользователи могут приобретать лутбоксы.

Смитерс ожидает, что доходы мобильного сектора, которые составляют почти половину от общей суммы, упадут на 10%. И это на фоне того, что мобильные рынки США и Японии достигли максимума, а Китай вводит ограничения по времени, которое дети могут проводить за играми. 

Консольный рынок в этом году также может столкнуться с проблемами роста — если 2018 год был рекордным благодаря успеху Switch с ее эксклюзивами, Spider-Man, God of War и RDR2, то в этом году линейка релизов пока не столь впечатляющая. Причина в том, что нынешнее поколение находится в финале своего жизненного цикла, а если новые консоли не выйдут в 2020 году, то следующий год может стать переходным и достаточно скудным. 

Тем временем аналитическое агенство Newzoo также ожидает падение игровых доходов в этом году на 2% — в первую очередь из-за слабого мобильного рынка. В свою очередь IDC отмечает, что в 2019 году рост игрового рынка Китая снизился всего до 5%, тогда как с 2014 года рос почти на 20% ежегодно.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: