Железо Xbox Scorpio не имеет значения без игр

Microsoft поделилась подробностями технических характеристик Xbox Scorpio — выглядят они впечатляюще. Можно уверенно говорить, что эта консоль будет самой мощной на рынке, а дополнительная мощность пойдет на пользу нынешней библиотеке игр. 

И ЧТО ДАЛЬШЕ?

Microsoft может сколь угодно разминать блестящие маслом мышцы, однако нынешняя платформа Xbox задыхается в сегменте игр. Хотя компания показала техно-демо Forza на Scorpio, главным мотивом к покупке новой консоли станут новые игры и эксклюзивы, а не апгрейды того, что многие уже прошли.

Nintendo знает, что не мощность продает консоли. Switch разобрали с невероятной скоростью в первую очередь из-за The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Можно говорить о том, что консолям нужно больше, чем одна игра для успешности, однако сейчас люди буквально охотятся за Switch в некоторых странах, вроде США, а в Японии консоль расходится даже быстрее PS4. Так что да, одной игры достаточно, чтобы продавать консоль, если эта игра настолько хороша. Поэтому игры Nintendo и остаются эксклюзивами на платформах компании. 

В этом году на PS4 уже вышли такие высоко оцениваемые игры: Nioh, NieR: Automata, Horizon: Zero Dawn, Gravity Rush 2, Yakuza 0, Persona 5. Впереди еще как минимум столько же, в то же время выяснилось, что Destiny 2 получит эксклюзивный контент. 

Эксклюзивы не обязательно должны быть огромными AAA-проектами, но они предоставляют постоянный источник высококачественных игр, в которые нельзя играть на Xbox One (некоторые доступны на PC) и это огромное конкурентное преимущество. Если уж на то пошло, нынешняя ситуация на рынке не похожа на здоровую конкуренцию консолей, это кровавая баня, где у Xbox нет проектов, чтобы отбиваться.

Помимо этого Sony уже запустила PlayStation VR, а с дополнительной мощностью PS4 Pro более менее сносно знакомит аудиторию с новыми платформами и будущим гейминга. На сегодняшний день PS4 остается единственным местом, где в Resident Evil 7 можно бояться в VR.

В дополнении к этому PS4 в два раза превосходит Xbox One по продажам. Sony продала 55 миллионов коробок, тогда как приблизительные продажи Xbox One превысили 26 миллионов, и то Microsoft не предоставляет открытые данные по цифрам. С учетом того, что PS4 Pro будет дешевле Xbox Scorpio, а может даже получит бандлы или скидку к концу года, железное преимущество Microsoft окажется бумажным тигром.

Более того, не похоже, что аудитория геймеров особенно возбуждена 4K-разрешениями. Качество безусловно лучше, но пока люди не спешат переходить на новый формат. А так как показать 4K-преимущество можно только на 4K, получается форменная "Уловка-22". Так что в краткосрочной перспективе битва будет идти за те же 1080p.

ЧТО ДЕЛАТЬ  MICROSOFT?

Наличие самой мощной игровой консоли в мире — серьезная заявка, да и вся библиотека Xbox One-игр получит апгрейд более значительный, чем было с PS4 Pro. Но мощность на этом рынке не решает исход войны, тем более, если продукт конкурента стоит дешевле и имеет горсть эксклюзивов, о которых говорят все — даже игроки на Xbox. 

PS4 вырвалась настолько далеко в первую очередь благодаря низкой цене, тогда как Xbox One была дороже и слабее по железу. В конце года Microsoft выйдет в лидеры по крайней мере в одной категории.

Microsoft должна сделать что-то такое, что заставит аудиторию подумать дважды. Microsoft должна сделать так, чтобы каждая мультиплатформенная игра на Scorpio выглядела лучше всех. Microsoft должна убедиться, что у нее достаточно эксклюзивов, доказывая аудитории, что тут будут игры, которых нет больше нигде и они стоит приобретения консоли за премиум-цену.

Железо — это инструмент, а не повод для гордости. Microsoft должна показать, что конкретно мы получим с новой системой, а это требует целеустремленности и привлечения лучших игр. Xbox One уже досталось после отмены Scalebound, а не особенно увлекательная Quantum Break быстро забылась. Тем более, что Crackdown 3 пока так и не показывают, а до Halo и Gears of War еще ждать и ждать.

Xbox Scorpio будет мощным и, скорее всего, дорогим оружием в консольной войне за потребителя. Но к чему все эти крупнокалиберные пушки, если из них нечем стрелять? 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: