Sunday Science: изобретен меди-гель из Mass Effect

Без меди-гелей – специальных мазей восстанавливающих здоровье в Mass Effect, наш бравый коммандер Шепард давно бы провалил свою миссию по спасению галактики. Однако в реальной жизни человек просто не может наложить меди-гель на ранение и выздороветь – ведь меди-геля не существует... хотя нет, не совсем так. Его не существовало до недавнего времени.

Как пишет MNN, Джо Ландолина – студент NYU изобрел нечто под названием "Вети-Гель." Судя по всему, этот гель способствует свертыванию и процессу заживления, настолько, что даже повреждения внутренних органов или центральных артерий способны закрываться моментально. 

Джо говорит в интервью, что проводя тесты, Вети-Гель способен закрывать раны любого размера: "Если вы можете покрыть им повреждение, он закроет его."

Однако давайте проведем сравнение! Вот на что способен меди-гель Mass Effect:

Заживляет различные ранения и заболевания, моментально закрывая повреждения против инфекций позволяя быстро восстановить ткань путем крепкого захвата тканей до тех пор, пока гель не подвергнется ультразвуку определенной частоты. Не способствует прохождению жидкостей – в частности крови, а так же вредных веществ и газов.

Вот описание Вети-Геля:

Когда часть тела ранена, поврежденный внеклеточный матрикс позволяет активировать каскадную химическую реакцию в крови, которая заканчивается на фибрине – волокнах, которые собираются вместе и приводят к сворачиванию крови.

Если Вети-Гель достигает тромбоцитов, он помогает им менять форму и слипаться вместе для того, чтобы закрыть отверстие в кровяном сосуде. 

Когда Вети-Гель вступает в контакт с внеклеточным матриксом в поврежденной ткани, он связывает его, формируя своего рода покрытие области. Это избавляет от необходимости прикладывать давление к ране. "Он выглядит, чувствуется и работает как кожа," говорит создатель.

Вети-Гель еще ждет одобрения медицинских оргинизаций, но если он действительно выполняет свою задачу, то вряд ли потребуется очень много времени прежде чем Вети-Гель выйдет на рынок. А пока можете посмотреть видео-демонстрацию.

Больше статей на Shazoo
Тэги: