Стивен Кинг: "Доктор Сон" исправил все, что мне не нравилось в "Сиянии"

Сегодня на экраны вышел фильм "Доктор Сон" (Doctor Sleep) — сиквел "Сияния" Стэнли Кубрика по роману Стивена Кинга. Писатель неоднократно говорил, что не любит экранизацию Кубрика 1980 года. Однако с выходом сиквела автор немного поменял свое мнение.

В интервью Entertainment Weekly Кинг заявил, что продолжение от Майка Флэнегана исправило все, что, по мнению писателя, было неудачным в "Сиянии".

Я люблю все работы Майка Флэнегана, к тому же, я работал с ним над "Игрой Джералда". Сценарий я читал очень внимательно, а когда закончил, то подумал: "Кажется, этот фильм искупает все, что мне когда-либо не нравилось в "Сиянии" Кубрика.

Мне не хочется вступать в спор о том, насколько на самом деле велик фильм, который снял Кубрик. Или о том, как я всё-таки отношусь к этой картине.

Скажу вот что: Майк взял мой материал и сочинил на его основе великолепную историю. Люди, которые уже посмотрели фильм, остались в восторге, как и я сам. Потому что Майку удалось каким-то образом объединить мой роман-сиквел "Доктор Сон" с фильмом "Сияние". Причем так, что выглядит все абсолютно естественно.

Сам Майк Флэнеган признался, что является большим поклонником романов Кинга и экранизации Кубрика. У режиссера был большой страх разочаровать писателя, однако он рад, что этого не произошло.

Когда фильм кончился и пошли титры, он положил руку мне на плечо и сказал: "Ты чудесно поработал". Я чуть не умер от счастья.

Он сказал мне: "Теперь, когда я посмотрел эту картину, даже фильм Кубрика мне не кажется таким уж плохим". Вот эти слова меня действительно поразили. Ведь с самого начала моя цель была в том, чтобы хоть как-то сблизить две версии этой истории. Преодолеть разрыв между "Сиянием" Кубрика и "Сиянием" Кинга.

И если у меня действительно получилось — это всё, чего я хотел, как фанат.

По сюжету прошло 40 лет с тех пор, как Дэнни Торранс (Юэн МакГрегор) провел те жуткие дни в отеле "Оверлук". В настоящий момент герой пытается сохранять внутри себя спокойствие, но все рушится, когда к нему обращается за помощью девочка Абра.

Критики назвали фильм одной из лучших адаптаций Стивена Кинга. Также зрители хвалили Ребекку Фергюсон в роли Роуз.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: