Арестован россиянин, руководящий платформой по отмыванию денег через биткоин

Греческая полиция арестовала центральных фигур биткоин-обменника BTC-e по подозрениям в отмывании денег. Среди них был и гражданин России Александр Винник, арестованный по запросу американских правоохранительных органов. Как сообщает Reuters два источника, связанные с BTC-e описывают Винника как "ключевую личность платформы".

BTC-e уже давно стал излюбленным местом преступного мира, а штаб-квартира в России делает компанию недосягаемой для органов США или Европы. Последние исследования Google указывают, что 95 процентов всех обналичиваний хаков-блокираторов проходят через BTC-e, хотя нет прямой связи между обменником и хакерами.

Данные операции сделали BTC-e одним из крупнейших обменников биткоинов, регулярно проводя более 3% всех операций с биткоинами. Обменник не работает с вечера вторника.

Обвинения против Винника пока находятся под печатью, пока американские власти экстрадируют Александра в США. Однако официальные представители органов заявляют, что через платформу BTC-e отмыто около 4 миллиардов долларов.

Некоторые аналитики полагают, что Винник связан и с масштабным грабежом Mt Gox в 2014 году. Компания Wizsec, занимающаяся безопасностью, после ареста Винника опубликовала отчет, где указала, что Винник является  "нашим главным подозреваемым в деле ограбления Mt Gox (или отмывании средств)". Анализируя транзакции в блокчейне, группа утверждает, что обнаружила несколько крупных грабежей биткоинов, проходящих через кошельки, зарегистрированные на имя Винника.

Больше статей на Shazoo
Тэги: