Почему так много стран строят взлетно-посадочные полосы на этих удаленных островах

Острова Спартли – не лучший вариант для того, чтобы устроить себе отдых. Это изолированные, небольшие островки, разбросанные в Южном Китайском Море. Почему же так много наций спешат возвести на них как можно больше взлетно-посадочных полос и прочей инфраструктуры.

В общей сложности эти островки занимают жалкие полторы квадратные мили песка, однако на протяжении десятилетия, и особенно в последний год, они стали местом политического напряжения, так как ряд стран, и особенно Китай, пытаются укрепить свои территориальные претензии на эту территорию, у которой много претендентов.

The New York Times опубликовали на прошлой неделе материал посвященный тому, как Китай превращает эти мизерные архипелаги в полноценные острова, путем выемки песка с помощью драг и переброски его к архипелагу для увеличения площади.

Хотя эти острова в конечно счете станут домом для различной инфраструктуры, каждая из стран региона хочет свой собственный кусочек, и в первую очередь они строят тут одно и то же: взлетно-посадочные полосы. Впрочем, Китай даже разместил завод по производству бетона.

Зачем же делать все это? Связано это с тем, что строительство инфраструктуры на острове с массой конкурентов, позволяет странам назвать землю своей собственностью, так как тут есть жители и представительство правительства. Кроме того, даже небольшие полосы для самолетов позволяют увеличивать площадь воздушного пространства страны, и расширять область влияния. Если говорить о Китае, то их полосы позволят им участить воздушный патруль или проводить ограниченные военные операции против конкурентов за острова или даже против США, если это будет необходимо.

По сути, сейчас эти мизерные острова становятся эпицентром азиатского влияния, хотя фактическая польза от них пока четко и не ясна.

Больше статей на Shazoo
Тэги: