ongoing research 06.1

Привет, ребятки. Надо сказать, я даже успел немного соскучиться по этому бложику, поэтому писать его будет приятнее, надеюсь, вам это передастся. В этот раз я решил немного сократить список обозреваемых тайтлов, исключив из него то, что находится в середине выпуска. То есть разные 24-серийники, начавшиеся в апреле, которые продолжатся аж до сентября, мы подробно посмотрим в этом самом сентябре, чтобы мне не писать про них одно и то же по три раза. Но чтобы вы оставались в курсе дела, я максимально кратко опишу каждый из них в конце статьи.
В осеннем сезоне было не очень много каких-то прям диких винов, но хорошего вполне достаточно, так что не буду более задерживать вас в предисловии. Поехали.
Дисклеймер: как правило, то, что пишет автор, является его мнением и не пытается претендовать на объективность. Автор также предупреждает, что его сельский диалект может задеть слишком высокоморальные личности.

Grisaia no Meikyuu / Grisaia no Rakuen

После оригинального Grisaia no Kajitsu многих мучал вопрос: откуда же взялся наш всемогущий ОЯШ, и кто он, собственно такой? К радости поклонников, новая ОВА и полноценный сезон расскажут нам всю его историю от начала до конца.

По сравнению с первой частью многое изменилось. Самое главное - небольшие сюжетные арки нашего гарема сменил цельный сюжет, проходящий насквозь через ову и сериал. Сюжет годный, в нем осталось все то, что лично мне нравилось в "Фрукте Грисайи" - глуповатый юморок, немного чернухи и сексуального подтекста; в общем, типичный набор. Здесь мы познакомимся со многими новыми персонажами, некоторые из которых и вовсе станут ключевыми в серии.

Сериал иногда довольно удачно иронизирует над собственными штампами, что не может не радовать. Из чего-то выделяющегося стоит отметить забавные отсылки к 18+ эпизодам оригинальных ВН, одну из которых вы можете увидеть на скриншотах. От оригинала сохранился здоровый градус упоротости, поддерживают который теперь не только девочки из гарема, но и новые старые друзья главгероя.

В целом ничего прямо-таки откровенно нового относительно оригинального сериала вы не увидите, но все-таки атмосфера здесь совсем иная, так что если вам понравился Grisaia no Kajitsu, можете смело браться за продолжение - оно лучше.

Owari no Seraph

Студии Wit, похоже, приглянулись сюжеты про постапокалиптическое выживание человечества в условиях сдерживания их враждебными существами. Титанов (или гигантов, для любителей дофига корректного перевода) в этот раз заменили более интеллигентные вампиры, а в остальном все знакомо - друзья в стане врага, какие-то темные дела в своем тылу, ну и все такое.

Что выгодно отличает этот сериал от (мусорной) кучи других таких же? Да объективно ничего; но, надеюсь, вы пришли сюда не ради объективности. Так вот что хорошего: пусть и порядком поднадоевшая, но все такая же хорошая музыка от Савано-сенсея; фирменная стилизация Wit'ов под мангу с помощью весьма жирной обводки и отсутствия градиентов; еще более хипстерские фоны, выполненные в крайне небрежном и простом, но почему-то приятном стиле; Шиноа.

Последняя просто тащит на себе все повествование, ибо без нее было бы ну совсем уж грустно. Однако тут уместно будет прикрепить какую-нибудь картинку из разряда "do it for her", потому что ради нее посмотреть реально стоит. Она приятно выглядит, у нее самое стильное оружие в сериале, но самое главное - она является неиссякаемым источником сарказма и откровенного троллинга окружающих, что в сочетании с хорошей работой сейю постоянно дарит радость от просмотра. Тем ценнее моменты, когда эта особа теряет самообладание и на несколько секунд превращается в обычную девушку, но это уже спойлеры.

Подводя итог - экшон с соплями, вампирами, Шиноа и изредка косячной рисовкой. Ах да, весной вышла только первая половина сериала, продолжение ждем осенью.

Sidonia no Kishi: Daikyuu Wakusei Seneki

А этооооооо... 3D-аниме. Нет, не то, которое можно в окулус рифте заценить, а то, в котором даже нет 2Д-тян. "Что же это за отстой такой?", спросит читатель. Для рядового обывателя Сидония выглядит действительно неприглядно, однако этот сериал лично я воспринимаю как слегка небрежную компиляцию оригинальной манги. Я уже не помню, как так получилось, но после просмотра первого сезона я таки пошел и таки прочитал все переведенные на английский тома "Рыцарей", и мне таки дико понравилось, и вслед за тем аниме тоже зашло довольно приятно.

Что вам нужно знать: это аниме про космос, в котором люди воюют с адовыми монстрами... да, прям как во всяких там Total Eclipse и ко. Среди прочих подобных поделок сериал выгодно выделяется своей стилизацией: всякие интерфейсы, роботы, двигатели, космические корабли выглядят не как помесь енота со слоном, а как что-то более-менее функционирующее (если, конечно, можно применить это понятие к гигантским человекоподобным роботам), и к тому же красивое. За это стоит сказать спасибо больше не аниматорам, а автору манги, но кого это волнует. Из остального - более-менее интересный сюжет, в котором, впрочем, хватает роялей в кустах, но самое главное - это оригинальная манга. Я бы не советовал знакомиться с тайтлом только по адаптации, так как в ней не только что-то пропущено, но и вообще перевернуто с ног на голову. Второй сезон настолько вольно обращается с оригиналом, что некоторые события оказываются перенесены аж на несколько глав назад, и я не очень понимаю смысл всех этих рокировок.

В общем, что я имею сказать: ознакомьтесь с мангой. Там сюжет, диалоги, офигенная рисовка, роботы, космос, звезды и вообще торт. Адаптация, несмотря на все старания аниматоров, не выдерживает почти никакой критики по одной простой причине: бюджет ужасно маленький, что влечет за собой тотальную нехватку графониума во многих сценах. Обидно, учитывая, что у художников прекрасный вкус и оформлено все это безобразие в крайне приятную упаковку постобработки.

Fate/stay night UBW

Не буду в который раз распространяться по поводу сути и особенностей сериала - вы можете прочитать это в предыдущих выпусках, я писал про фейт раза уже три, наверное. Главный вопрос сегодня - как закончилось-то?

Офигенно, закончилось, господа. Во второй половине повествования происходит все самое интересное - до конца раскрывают персонажей, тут же их тратят, ну и вообще подводят сюжет к логичному завершению. Никаких прям совсем уж диких поворотов ждать не стоит, но в некоторые моменты сериал заставит удивиться, если вы не знаете историю заранее. В остальном это тот фейт, который мы знаем - графонистый и с хорошей музыкой. В который раз рекомендую к просмотру.

Nisekoi 2

С нисекоем ситуация схожая с фейтом. Сериал не растерял того, чем так нравился фанатам - милые няши-стесняши, цундерочки и просто дерочки (самого аж тошнит, да). Набор персонажей пополнился старой знакомой Цугуми, которая в своей арке неизменно является источником лулзов; имотой Онодеры по имени Хару, которая, похоже, появилась по реквесту "завезите нам Онодеру-цундеру!"; какой-то одноклассницей, изредко мелькающей в кадре, но присутствующей в опенинге, поэтому ее тоже отметим - симпатичная, как и все; и, наконец, мамой Читоге (Титогэ для любителей Поливанова).

Почти про всех них, кроме как "добавили", ничего не скажешь - они просто появились, подарили порцию лулзов в своих арках и благополучно заняли места на фонах. Какая-то проработка и раскрытие - не, не слышали, кроме разве что матери Кирисаки - ее арка вполне занятная, хотя тоже звезд с неба не хватает. Зато потихоньку начали касаться наших прежних знакомых, причем больше всего мне понравилась арка лучшего друга нашего главгероя, в которой даже присутствует драма (!).

Ах да, как же я мог забыл шикарную вставку "Девочка-волшебница Косаки". Уж не знаю, откуда она взялась, но шафты очевидно упороли что-то забористое, потому что в итоге получилась какая-то дикая смесь карамельности, фансервиса и толстенных отсылок к Мадоке. Более того, дадут увидеть панцу Онодеры!

Именно по этой причине не буду более задерживать фанатов чтением моих скучных абзацев - вперед, брать и смотреть.

 

Вот и все на сегодня. Впереди еще два блога, в первом из которых продолжим говорить о тайтлах весны (Хибике, Данмачи, Орегаиру и иже с ними), а во втором речь пойдет о новинках лета и лефтоверах с предыдущего сезона, как я и обещал. Оставайтесь на связи, I'll be back.

Больше статей на Shazoo
Тэги: