Стоимость Tencent упала на 20 миллиардов из-за китайской близорукости

Новости о том, что правительство Китая намерено бороться с проблемами зрения у детей путем ограничения времени, которое они проводят за играми, а также ограничения числа выпускаемых в стране игр, крайне негативно сказались на рыночной стоимости Tencent.

Reuters сообщает, что акции холдинга обвалились на 20 миллиардов долларов после публикации китайским министерством образования рекомендаций, которые могут крайне негативно повлиять на онлайновый игровой бизнес Tencent.

Акции Tencent упали на 5.4 процента после анонса рекомендаций и на 4.9 процента на конец торгов. Несколько других китайских игровых компаний также потеряли позиции на бирже. 

В результате этих событий Tencent уступила позицию Alibaba Group и теперь занимает место второй крупнейшей компании в Азии, по крайней мере по капитализации.  

Tencent еще с прошлого года вводит меры по защите детей от чрезмерного проведения времени в играх. В прошлом году компания ввела ограничения в популярную игру Honor of Kings для несовершеннолетних. После этого компания заявляла, что это не приведет к негативным последствиям с точки зрения прибыли.

Новые рекомендации стали очередной проблемой для Tencent, которая, по сообщениям аналитиков, потеряла в стоимости уже $160 миллиардов с января этого года. Реструктуризация администрации радио и телевидения Китая, которая также занимается одобрением игр для издания в стране, также негативно повлияла на бизнес Tencent, так как одобрения для новых релизов не выдаются с апреля 2018 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: