Square Enix комментирует заявление о 10-миллионных продажах Final Fantasy 15

Недавно гейм-директор Final Fantasy XV сделал заявление о том, что игру потребуется продать тиражом в 10 миллионов копий, чтобы только окупить вложенные средства.

Это очень большая цифра, по которой можно предположить, что бюджет новой части культовой JRPG составил как минимум 300-450 миллионов долларов. Звучит и выглядит как гора денег, но если вспомнить, что игру создают 10 лет, плюс выпустили уже вторую демку, возили по миру, а также снимают фильм, выпускают аниме и делают одежду — возможно реальность не так уж далека от этих цифр?

Судя по официальным комментариям Square Enix, это все же не так. 
"Мы хотели бы дать комментарий в свете новостей о том, что Хадзиме Табата — директор Final Fantasy XV, сообщил на конференции о необходимой сумме в 10 миллионов проданных копий, для покрыти инвестиций в Final Fantasy XV. Мы считаем, что это заявление является следствием проблем с коммуникацией во время конференции. О чем говорит Табата приводя цифру в 10 миллионов проданных копий — это наша максимальная цель, которую ставит перед собой команда разработчиков в намерении реализовать амбиции и создать лучшую игру Final Fantasy. Комментарий не являлся официальной оценкой суммы для возвращения вложенных средств".

Какова ситуация в действительности? Сколько денег вложила Square Enix в Final Fantasy XV? Каковы официальные прогнозы по минимальным уровням продаж для возмещения инвестиций? 
Вероятно узнаем лишь после релиза Final Fantasy XV, когда Square Enix опубликует финансовые отчеты.

Больше статей на Shazoo
Тэги: