Кармак: Sony и Microsoft могут пойти против новой технологии AMD – Mantle

Недавно AMD анонсировала свою новую API – Mantle, которая позволит разработчикам иметь тот же доступ к архитектуре на PC, что и на консолях PS4 и Xbox One, в связи с чем Джон Кармак высказал свои опасения, что Sony и Microsoft может враждебно настроиться против такой власти в руках девелоперов.

"Учитывая то, какой прирост мощности Mantle придаст Steam Machines, Microsoft и Sony могут быть откровенно враждебно настроены против технологии."

Джон говорит, что пока не знает деталей о технологии, и строит свои предположения на основе официальных данных, что разработчики получат такой же доступ к железу как и на PC.

Такой низкоуровневый доступ к определенным элементам – в противовес стандартному высокоуровнему вроде Direct3D, является одним из мощнейших преимуществ разработки на консолях, позволяя разработчикам добавиться отличной оптимизации. И, если Кармак верно оценил амбиции AMD, то Mantle придаст Steam Machines и другим PC, те же самые преимущества.

Valve и AMD пока не подтвердили, что работают вместе, однако Valve уже анонсировала, что работает с рядом партнеров – в том числе и Nvidia, так что можно предположить, что AMD тоже на борту – им все же тоже нужно продавать видеокарты геймерам, а не только снабжать Sony и Microsoft. 

Напомню, что AMD предоставила чипы для PS4 и Xbox One, помогая кастомизировать их в соответствии с требованиями. 

Не забудьте, что сегодня состоится третий анонс Valve, который является самым большим сюрпризом, так как SteamOS и Steam Machines и без того ожидали.

Больше статей на Shazoo
Тэги: