Аукцион THQ окончен. Итоги

Как уже все знают, сегодня закончился аукцион по распродаже франчайзов, студий и внутренних ассетов издателя THQ. На данный момент суд еще не пришел к заключению о одобрении тех или иных сделок, однако стали известны детали и суммы предложений от различных компаний со всего мира.

Дабы не тянуть:

  • Sega покупает Relic (Company of Heroes, Warhammer 40,000) за $26.6 миллионов, при этом Zenimax на втором месте с предложением в $26.3 миллиона, если Sega отзовет сделку.
  • Koch Media покупает Volition (Saints Row) и права на Metro: Last Light за $22.3 и $5.8 соответственно. Запасной биддер не сообщается.
  • Crytek покупает Homefront всего за $500 тысяч – ожидаемый шаг. Они давно приглядывались к франчайзу и возможности его запуска на CryEngine.
  • Take 2 покупает Evolve за $10.8 миллионов, побив ставку самих разработчиков – Turtle Rock.
  • Ubisoft покупает студию THQ Монреаль (1666 и Underdog) за $2.5 и South Park: The Stick of Truth за $3.265 миллионов.

 

Часть ассетов, в частности студия Vigil и франчайз Darksiders и некоторые другие IP не входят в соглашение о продаже. THQ все еще пытается найти покупателей для этих ассетов.

Судьба Dark Millennium пока не ясна, но источник сообщает, что перейдет во владение SEGA.

Сообщается, что если те или иные ассеты не будут проданы, то это будет значить увольнение всех сотрудников работавших в студии или над проектом. Завтра состоится встреча всех сотрудников, на которой официальные лица THQ ответят на все вопросы.

После одобрения сделок судом, дело будет закрыто в конце недели. 

Пусть это и мрачный день для поклонников THQ, пусть это будет начало новой, достойной жизни для франчайзов и студий некогда входивших в состав THQ.

Больше статей на Shazoo
Тэги: