Sunday Science: Японский экзоскелет контролируемый разумом

Японские ученые и инженеры представили новую версию своего экзоскелета под названием HAL – Hybrid Assistive Limb. Что отличает эту версию от ранних разработок – то что эта модель экипирована сетью датчиков, которые мониторят электрические сигналы мозга того, кто носит этот костюм, позволяя ему без труда и дополнительных действий управлять экзоскелетом. Кроме того, эта версия снабжена щитами против радиоактивного излучения, так что разработчики надеяться, что костюм будет использоваться рабочими, которые работают на полу-разрушенной атомной станции Фукусима.

Согласно сообщениям от команды HAL, сеть сенсоров достаточно чувствительная, так что при движении конечностями, искусственные "ноги" двигаются синхронно. А так как костюм сам поддерживает вес, то человек в экзоскелете совсем не будет чувствовать напряжения. Это должно значительно облегчить жизнь инженеров на Фукусиме, которым приходится носить "защиту" из тунгстена, которая весит 60 килограмм. 

Кроме того, экзоскелет снабжен вентиляторами для циркуляции воздуха, измеряет частоту биения сердца и дыхания. 

Однако не все так радужно, что если во время выполнения работы, случится отказ или пропадет питание, сделав костюм неимоверно тяжелым, фактически запирая внутри себя человека, который не сможет покинуть его, иначе столкнется с воздействием радиации и т. п. Хотя по словам разработчиков, шанс того, что это случится, очень мал, кроме того, всегда есть возможность связи. Самая же главная проблема – это питание. К сожалению, до сих пор нет достаточно емких и легких батарей, способных питать экзоскелет на протяжении долгого времени.

Больше статей на Shazoo
Тэги: