Sunday Science: физики NASA считают, что варп-двигатель гораздо более реален

Ученые NASA полагают, что известная концепция варп-двигателя в действительности вполне реальна, и, что в будущем, люди будут регулярно совершать сверхсветовые перелеты.

Суть варп-двигателя довольно таки проста – вместо того, чтобы ускорять корабль до чудовищных скоростей – что физически невозможно, эта концепция предлагает искажать пространство вокруг корабля, таким образом перелет на световой год может занять всего несколько дней. Еще в 1994-м году физик Мигель Алькубьерре показал теоретическую возможность существования варп-движка (даже не смотря на то, что он был далеко за всеми техническими достижениями человека). Однако, двигатель Алькубьерре, предположительно, должен потреблять такое количество энергии, что невозможно представить его существование – в качестве примера, потребовалось бы количество массы-энергии эквивалентное Юпитеру. Но теперь ученые считают, что условия могут быть не столь жесткими, делая варп-движок более реальным.

Гарольд Уайт из Космического Центра Джонсона, объявил свои новости 14-го Сентября, во время Симпозиума – 100 лет Космических кораблей – события, на котором обсуждают возможности и сложности межзвездных путешествий. Space.com сообщает, что Уайт и его команда вычислили количество энергии необходимое для работы варп-движка, а это значит, что двигатель Алькубьерре должен получится значительно меньше, чем предполагалось. 

Двигатель работает путем использования волн, для компрессирования пространства-времени впереди корабля, и расширения сзади. Сам корабль фактически путешествовал бы в "пузыре" обычного пространства-времени – как серфер по "трубе". Таким образом, для внешнего зрителя, корабль будет выглядеть так, будто путешествует со скоростью выше скорости света.

Путем изменения формы "пузыря" искажения от сферы до чего-то вроде вытянутого пончика, Уайт утверждает, что энергии потрбуется значительно меньше для полета на сверхсветовой скорости. А точнее, эквивалентно массе-энергии объекта размером с  Вояджер 1.

Но прежде чем вы начнете мечтать о межзвездных скачках и собственном космическом кораблике – не ждите, что он появится в нашей жизни. Любой варп-двигатель достаточно большого размера для транспортировки корабля, потребует значительно большее количество энергии, чем мы способны производить сегодня. В связи с чем, на необходимо прикладывать больше сил для изучения темной энергии - возможно она станет нашим "ключом зажигания" для варп-двигателя. Хотя... мы до сих пор не особенно уверены в том, что же такое – темная энергия и как ее добывать. Кроме того, у нас пока нет идей о том, как создавать и поддерживать варп-пузырь, или из чего его сделать. Потенциально, если он будет построен не верно, то он сможет создать черную дыру. 

Кстати, напомню, что в Star Trek первый варп-двигатель был изобретен в 2063-м году... кто знает...

Больше статей на Shazoo
Тэги: