Аппарат NASA успешно собрал образцы с астероида Bennu

Космический аппарат NASA OSIRIS-REx успешно выполнил часть миссии, взяв образцы с поверхности астероида 101955 Bennum. Это первый раз, когда миссия NASA смогла "перехватить", вступить в контакт и собрать материалы с астероида. 

Несмотря на уникальность этого проекта, человечество уже много лет занимается коллекционированием космических материалов. Лунный реголит доставляли астронавты в рамках миссий Аполлон. На станции МИР были расположены панели из аэрогеля, для сбора мелких образцов. В 2004 году миссия Genesis вернулась с "частицами" солнечного ветра. В 2006 году аппарат Stardust собрал образцы от пролетающей кометы, а в 2018 году японская миссия сделала забор реголита с астероида 162173 Ryugu — контейнер вернется на Землю уже 5 декабря. 

Астероид Bennu, который относится к классу "B", представляет интерес, так как является своеобразной временной капсулой, сформированной на ранних этапах формирования Солнечной системы, открывая секреты рождения звезды и планет. 

Кроме того подобные астероиды богаты на углерод и другие летучие соединения, которые способны подсказать, как могла зародиться жизнь на Земле. Для сбора образцов была разработана ранее не используемая техника TAG. С ее помощью аппарат вступает в прямой контакт всего на несколько секунд — чтобы направить азот на реголит и собрать поднявшиеся с поверхности частицы.

Капсула с образцами должна приземлиться на полигон в штате Юта в 2023 году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: