Сериал Netflix "13 причин почему" может вызвать всплеск самоубийств

Сериал Netflix "13 причин почему" может стать причиной роста суицидальных мыслей среди молодых зрителей, на что указывает новое исследование. Ученые изучили влияние сериала, который заслужил похвалы за реалистичную демонстрацию событий, которые привели молодую девушку к суициду. В частности, исследование сослалось на скачок в запросах Google с вопросом "как совершить самоубийство" аж на 26% после релиза сериала. И это стало поводом для беспокойства, так как существует прямая зависимость между мыслями о суициде и непосредственной попытке. 

Со-автор исследования Джон В. Айерс из Университета Сан-Диего отметил, что психиатры выражают беспокойство, так как сериал игнорирует медиа-руководство ВОЗ по предотвращению суицида. Руководство призывает не создавать контент, сосредоточенный на суициде.

Исследователи заметили значительный скачок запросов связанных с суицидом в начале апреля — вслед за выходом сериала. Среди запросов увеличилась доля тех, кто ищет помощь на горячих линиях — с 12% до 23%. Запросы с фразами "как убить себя" выросли на 9%, "совершить самоубийство" на 18% и "как совершить самоубийство" на 26%.

Авторы призывают Netflix немедленно убрать сериал. Мера, возможно, экстремальная, но если учесть, что суицид в США занимает третье место по причинам смерти среди 15-24 летних, основание к беспокойству вполне существуют. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: