Киберспортивные дела Overwatch идут неважно

Overwatch практически с самого начала создавался для международной киберспортивной сцены, со вниманием на ранговые игры и разнообразие персонажей. Успех в киберспорте буквально предрекался игре. Несмотря на с виду все нужные элементы и действия Blizzard, нынешнее киберспортивное сообщество оставляет желать лучшего. Все настолько сложно, что некоторые организации начали выводить команды.

Как сообщает Eurogamer сразу несколько LAN-ивентов Overwatch были отменены в нынешнем году, что бросило сцену в шок и замедленное развитие в среде стримеров. Это, в свою очередь, привело к падению числа зрителей Twitch и продолжило цепную реакцию отмены новых турниров — организаторы просто не уверены, что хотят поддерживать подобные ивенты, которые не гарантируют требуемую для выгоды аудиторию.

FACEIT и ELEAGUE — эти две компании заключили партнерские отношения для проведения Overwatch Open в 2016 году с призовым фондом в $300 тысяч. Хотя ивент стал успешным, ни одна организация не проводила крупных турнирова по игре с тех пор. ESL, DreamHack и даже собственная MLG (Activision Blizzard) либо отказались от поддержки, либо снизили размер призовых пулов в 2017 году. Чем активнее снижается поддержка, тем меньше профессионалов заинтересованы в продолжении поддержки команд по Overwatch.

Eurogamer полагает, что корень проблемы в самой Blizzard. Хотя студия приняла начальные шаги, анонсировав Лигу Overwatch на BlizzCon 2016, само внедрение идет невероятно медленно. Регулярные сезоны стартуют только в 2018 году! Даже если предположить, что Blizzard принимает меры за кулисами, отсутсвие конкретных планов лишь усугубляет интерес в поддержке Overwatch как киберспорта со стороны других компаний и сообщества. 

Впрочем, число зрителей Overwatch остается на высоком уровне, даже если многие из них сосредоточены вокруг казуальных игроков, способных развлечь, а не выиграть в стремительной перестрелке. В конце-концов, как и в любом спорте главное — зрелищность. Смотреть матч в Pong будет невероятно уныло. 

Тем временем Quake и LawBreakers уже делают агрессивные шаги на сцене.

Больше статей на Shazoo
Тэги: