Марокко построит солнечную электростанцию размером с город

В следующем месяце стартует первая фаза строительства новой огромной солнечной электростанции в Марокко. Когда она будет закончена, то по площади будет больше столицы страны. 

The Guardian опубликовал отличный материал о будущем станции и его первой фазы в городе Урзазат. Станция известная под именем Noor 1 будет включать 500 полукруглых зеркал, которые будут следовать за движением солнца в течение дня. Каждое зеркало имеет высоту в 12 метров и будет фокусировать свет на стальной трубе, по которой пустят синтетический раствор термального масла, которое можно нагревать до высоких температур и смешивать с водой для получения пара питающего турбины вырабатывающие электричество.

Когда в 2020 году строительство всех частей будет закончено, электростанция будет вырабатывать 580 мегаватт энергии. Этого достаточно для обеспечения миллиона домов. 

Любопытно, что мотив к строительству станции за 9 миллиардов долларов — вовсе не защита среды, а тот факт, что Марокко сейчас покупает большую часть энергоресурсов. Станция сделает страну более энергонезависимой. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: