Обвинения Star Citzen со стороны Escapist основаны на неподтвержденных источниках

На днях издание Escapist, в частности автор Lizzy, опубликовало пару материалов относительно Star Citizen, предъявляя довольно жесткие претензии разработчикам, а также ссылаясь на сообщения якобы сотрудников об ужасной ситуации внутри компании. 

Детектив Reddit под ником MisterBurkes опубликовал свое собственное "расследование", заявив, что многие заявления и утверждения автора материалов Escapist основаны на данных, которые не были подтверждены и не имеют фактическую основу.

Вот полный перевод материала от MisterBurkes:


Я раскрыл анонимные "источники", упомянутые Лиззи из Escapist... и они опубликованы на Glassdoor.

Цитаты буквально скопированы из сервиса слово в слово. Тролли такие тролли, что тут поделаешь.

https://www.glassdoor.com.au/Reviews/Cloud-Imperium-Games-Reviews-E776546.htm?filter.employmentStatus=REGULAR&filter.employmentStatus=PART_TIME&filter.employmentStatus=UNKNOWN

Update: Для вашего сведения, любой может писать на Glassdoor и тут нет никакого процесса верификации. 

Update 2: Любопытно, что все негативные обзоры были опубликованы на этой неделе. Те, которые особенно выделялись в материале были опубликованы 26 и 28 Сентября. Хмм...?

Update 3: По запросу, вот вам скриншоты.

Учтите, что все прочие обзоры появлялись с разницей в несколько месяцев. И тут, внезапно, сразу 5 штук в ту самую неделю, когда опубликовали две статьи :).

Update 4: Для ясности – у меня нет доказательств, что Лиззи опубликовала эти обзора сама. Однако то в какое время все это было опубликовано вызывают подозрения. Сначала Лиззи публикует статью "Eject! Eject!...." 25 Сентября, и была почти полностью проигнорирована. После, на Glassdor ежедневно стали появляться обзоры до 28 Сентября. Наконец, 1 Октября она пишет об этих свежих обзорах, связывая их с обвинениями в первой статье. Если она проводила проверку фактов и проверяла источники, то у нее было менее 48 часов с публикации последнего обзора.

Update 5: Я взглянул на систему аккаунтов Glassdoor и выяснил, что тут нет системы личных сообщений. Личные данные скрыты для защиты анонимности. Как Лиззи проверяла или следовала по этим источникам, которые она цитирует???

Update 6: Некоторые до сих пор защищают оригинальную статью. Я бы порекомендовал прочитать настоящее журналистское расследование, с РЕАЛЬНЫМИ именами, РЕАЛЬНЫМИ цитатами, РЕАЛЬНЫМИ интервью. Сравните с этим: http://www.nytimes.com/2015/08/16/technology/inside-amazon-wrestling-big-ideas-in-a-bruising-workplace.html

Update 7: Судя по всему, пользователь сабреддита /r/DerekSmart опубликовал фейковый обзор пару дней назад, чтобы посмеяться над Дереком Смартом за упоминание Glassdoor: http://imgur.com/a/ibumO. Возможно, кто-то тоже сделал подобное?

Update 8: Да, я в курсе того, что она упоминает 7 различных анонимных источников под названием CS1-CS7, и лишь пара имеет отношение к Glassdoor (хотя они и полностью скопированы). Может быть среди них есть 2 или 3 настоящих источника? Кто знает, ведь достаточно всего одного фейкового источника, чтобы дискредитировать всю статью. 

Update 9: Некоторые задались вопросами о моих мотивах. Я просто хочу знать правду. Сейчас все зависит от Escapist. Я надеюсь, что они вернутся к материалам, проверят и перепроверят источники и попросят их выступить открыто, с настоящими именами. До тех пор я останусь скептиком.

В статье указаны серьезные обвинения, и, как минимум, эти источники должны подтвердить то, что они сказали, если они действительно хотят защитить сообщество Star Citizen и проинформировать коллег. 

Update 10: Ушел спать. Надеюсь, что Escapist даст комментарии сообществу. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: