Как заставить концепцию Evolve работать

Вчера вечером стартовало крупное альфа-тестирование сетевого шутера Evolve с асимметричным геймплеем, где 4 игрока сражаются против монстра, находящегося также под управлением живого человека. Несмотря на совершенно ужасный старт альфы, когда уже после часа работы матчи в игре было нереально создать, оценить игру все же удалось — за ночь разработчики устранили проблему. 

Общая концепция игры еще в момент анонса смотрелась интересно и, как показывали последующие демонстрации, работала, однако на деле данная концепция требует от игроков знания игры. Дело в том, что если кто-то выбрал монстра и не знает, как за него правильно играть (не в плане что нажимать, а в плане тактики), то игра, скорее всего, продлится около минуты — игроки просто расстреляют его при первой встрече. 

Первоначальной целью монстра в матче должна быть эволюция до третьего уровня — именно тогда он начинает представлять для игроков реальную угрозу. Однако даже на третьем уровне эволюции монстра можно без труда убить, если игроки в команде координируют свои действия и каждый из классов четко выполняет назначенную ему роль. 

Именно поэтому игрок за монстра должен действовать исключительно тактично: устраивать засады, проводить обманные маневры (специально напугать птиц в одном месте и быстро уйти в другое) и тому подобное. К примеру, вы играете за монстра и достигли третьего уровня эволюции. На карте становится доступен для разрушения реактор, уничтожив который вы победите. Игроки же, в свою очередь, должны его защищать. Скорее всего, придя на место, вас будут ждать, но вам это лишь на руку — когда уровень вашего здоровья станет мал, начинайте убегать. Тогда игроки ринутся за вами. Постарайтесь отвести их на как можно большее расстояние от реактора, проведите обманный маневр (пример выше) и быстро возвращайтесь к реактору, чтобы разрушить его и выиграть матч. 

Играя в команде знание игры также важно хотя бы затем, чтобы выполнять свою роль. В качестве примера возьмем медика девушку, за которую я играл больше всего. Ее снайперская винтовка является не просто оружием дальнего боя, она также прикрепляет к монстру специальные метки, попадая в которые ваши союзники будут наносить двойной урон. Количество одновременно наложенных меток практически не ограничено, поэтому всегда старайтесь помечать ими монстра для большего урона со стороны вашей команды. 

Возвращаясь к проблеме игры в виде коротких матчей стоит сказать, что дело в некотором роде и в команде игроков. Если вы хотите получить интересный матч с постоянной интригой, то в начале игры рекомендуется дать монстру немного форы. Конечно, это трудно сделать, если вы не используете голосовую связь, но всегда есть внутри-игровой чат.

Игра, к сожалению, имеет еще один минус — длительность подготовки к матчу. По две загрузки подряд и тому подобное выводят из себя, особенно если после этого в игре встречается первая, уже указанная выше проблема игры — короткий матч длиною в минуту-две. 

Во всем остальном Evolve является достойным сетевым шутером, который при должной работе над ошибками со стороны разработчиков станет отличной игрой для посиделок в компании вечером. 

Напоследок держите еще несколько ключей альфы на PC: L9AWW-RB200-2JEJR, L9B0K-ELZ8W-Z0F8Q, L9BEK-M4DR0-HNDFT, L9BHC-HVAQL-J27IL.

Удачной охоты.

Больше статей на Shazoo
Тэги: