Великая Депрессия Онлайновых Игр

Кто бы мог подумать, что несмотря на все десятки сетевых игр, мы придем к тому, что награды за лучшие игры года, берут тайтлы не имеющие никакого сюжета, проекты, которые создавались исключительно ради заработка денег, построенные на донате, и не имеющие никакой цели кроме как показать всему сообществу, насколько длинный у тебя посох. Если вы понимаете о чем я. 

Сегодня CVG во время своей ежегодной премии Golden Joystick Awards, наградил World of Tanks званием лучшей онлайновой игры года. Второй год подряд. При этом в тройку вошли также League of Legends и DOTA 2. Я не имею ничего против этих игр. Даже наоборот, я считаю, что они созданы с великолепными бизнес-моделями, они привлекают новые лица в игровую индустрию и предлагаю миллионам геймеров по всему миру доступный способ веселого времяпрепровождения. Однако я не играю и не планирую играть ни в одну из этих игр – это просто не мое. У меня нет интереса проводить вечера только в одной DOTA 2 или выдумывать какие-то безумные тактики с танками... или что там с ними делают. Несмотря на все мое уважение к разработчикам, ни одна из этих игр не заслуживает звания "лучшая онлайновая игра года."
Возможно "Лучшая F2P игра года" но никак не онлайновая. 

Только проблема в том, что кроме них, ничего способного хоть как-то составить конкуренцию им – в этом году просто не было. А как вы знаете, на безрыбье – и рак рыба. 

Хороших сетевых игр вообще много не бывает. А тот факт, что сегодня все только и стремятся ухватить как можно большую аудиторию, ведет ко все большему разбавлению геймплея, и, соответственно, к культурному обнищанию жанра сетевых игр. И лучше всего это видно по тому, что одни и те же игры остаются в тройке лучших из года в год.

Хотя все больше и больше игр получают сетевые компоненты, все больше разработчиков пытаются запустить свою онлайновую игру нового поколения, от всего этого ощущение как от застоявшейся воды. 

Побыстрей бы Star Citizen вышел, что ли... по-крайне мере не очередной серый мейнстрим в виде MOBA самолето-танко-кораблей.  
Возможно также стоит дать шанс и EverQuest Next? Как считаете?

Больше статей на Shazoo
Тэги: