Эксперимент Minecraft перерос в войну за ресурсы

Игрок в Minecraft известный под ником WordWorksExperiment на форуме Minecraft опубликовал историю эксперимента, который перерос из 30 добровольных участников в войну банд за ресурсы, которая уничтожила весь мир менее чем за два месяца.

WordWorks описал простые условия: группа игроков в Minecraft была приглашена на частный сервер, который был огорожен неразрушимой стеной. Чат был ограничен сторонними программами позволяющими вести переговоры без прослушки. А чтобы все было по-честному, играть можно было только когда все игроки находились онлайн. Эксперимент начался и какое-то время все шло тихо. Но потом начали иссякать ресурсы.

"Потеря таких ресурсов как глина – стало первым предупреждением, которое практически все игроки пропустили," замечает WW. В течении одной недели начали пропадать деревья. А так как дерево является одними из ключевых ресурсов для строительства в Minecraft, между игроками начались трения.

Согласно WW, игроки разделились на четыре фракции: Братство, Дварфы, Акс (The Axe – Топор) и Гильдия Торговцев. Все они решили складировать ресурсы, чтобы впоследствии запустить собственные амбициозные проекты – это и привело к истощению дерева. Началась гонка между фракциями в глубинной добыче, так как все хотели заполучить то небольшое количество бриллиантов, что были спрятаны в недрах. Вооружившись алмазными кирками, стартовала добыча обсидиана. Был построен первый портал, однако его быстро разбило Братство, чтобы сделать из него основание своего замка.

Однако пара игроков уже вскоре заметила то, к чему движется сервер. Они построили базу соединив ее с горой, и подождали, когда распространится трава. После этого они разрушили гору, чтобы оставить только парящую в небе крепость способную поддерживать саму себя. С этой платформы они устраивали набеги на мир внизу, разрушая драгоценные блоки. "Уже с первой недели они начали систематически вычищать ресурсы так, чтобы другие игрки останутся позади. Стеклянные окна были разрушены, деревья и саженцы были украдены, огромное количество земли было вывезено."

Такая тактика заслужила парням клички "dick-ass griefers." Отсутствие земли в мире привело к тому, что практически не осталось мест, где могла бы расти трава, а она является ключевым элементом в пищевой цепочке и выживании в Minecraft. "Началась война за поверхность, где пробивалась трава. Дварфы начали проявлять интерес и попытались устроится на поверхности, но с трудом могли удерживать зону. Гильдия торговцев не отставала, но начала собирать всех животных появляющихся на траве, чтобы потом продавать в будущем."

Торговцы очень неплохо устроились благодаря добытым и собранным материалам на ранней стадии игры. Они стали продавать редкую руду и блоки другим фракциям. Все больше и больше ресурсов пропадало с поверхности мира. Измученные фракции перестали платить и стали делать земляные убежища на разрушенном ландшафте, чтобы спастись от ночных монстров. "Через пять недель после начала эксперимента, все больше игроков стало терять волю к игре," пишет WW.

Карта была разрушена. Мир под парящей платформой был раскопан до самой подложки. Это заставило Дварфов покинуть свои подземные дома, и вскоре ослабленные фракции объединились для выживания. "Большинство из них пытались накопать ресурсов, чтобы обменять у Торговцев на палки для кирок, или пытались пережить ночь в землянке."

"Это был замкнутый круг, едва приносивший что-то полезное. Но такое поведение прижилось. Игроки были более эффективны вместе. Хотя до сих пор шла война, приносившая горе, те у кого осталось меньше всего, решили работать вместе."

И так эксперимент подошел к концу. С трудом верится, что такое возможно, но если это действительно правда, такой тест заслуживает повторения. Все что вам нужно – это кубическая основа, воля и несколько игроков. Как вы переживете Эксперимент?

Больше статей на Shazoo
Тэги: