Гейб Ньюэлл: Windows 8 – это катастрофа для сегмента PC

Гейб Ньюэлл рассказал, что Valve приняли решение о запуске полноценного клиента Steam на Linux по причине того, что отсутствие игр на этой системе задерживает ее развитие.

В разговоре с Casual Connect, Ньюэл сообщил, что многие просто не понимают, насколько критичными порой являются игры, и в особенности когда перед пользователем стоит выбор ОС.

"Большая проблема в медленном развитии Linux – это игры. Люди не понимают того, насколько критичны игры и как они мотивируют потребителя. Мы хотим, чтобы 2500 игр Steam работали на Linux настолько эффективно, как это возможно."

Кроме того Гейб рассказал, что он не особенно рад Windows 8, на его взгляд система приведет к тому, что многие топовые производители железа будут вынуждены покинуть рынок.

"Я думаю, что Windows 8 – это катастрофа для всех, кто находится в сегменте PC. Я думаю, что мы потеряем некоторых топовых PC производителей, который уйдут с рынка. Я думаю, что целые области будут уничтожены. И если это правда, то я думаю для нас будет выгодно иметь запасной план."

Так же Гейб прокомментировал вопрос инноваций и их зависимость от платформ.

"Чтобы инновации имели место, на закрытых платформах должны состоятся серьезные перемены. Valve не существовала бы без рынка PC, как и Google или Epic, или Zynga. Все они не могли бы появится не будь у нас открытой платформы."

"У разработчиков всегда есть соблазн закрыть платформу, потому что они смотрят на то, чего могут добиться имея ограниченное количество конкурентов, которые стараются взломать платформу, и естественно они думают 'Это же шикарно'."

"Мы же смотрим на другие платформы и думаем 'Мы всегда были в свободном движении, мы получали выгоду из всего что было на PC и в интернете, и мы продолжим развивать область открытых платформ'."

Больше статей на Shazoo
Тэги: